На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Парке Горького отмечают день рождения "Активного гражданина"

В Парке Горького очень громко. В самом разгаре концерт, посвященный четырехлетию интернет-портала "Активный гражданин". И сейчас в парке собрались как раз самые активные москвичи - участники проекта. Люди встречаются, рассказывают друг другу, как именно они проявляют себя на сайте, в каких участвуют голосованиях. И конечно, к чему это приводит, какие их идеи уже реализованы.

Проект "Активный гражданин" создан по инициативе мэра Москвы в 2014 году в качестве электронной площадки для открытых голосований, опросов, сборов мнений. Такая форма обратной связи очень понравилась москвичам. И вот лишь несколько цифр: на сегодня зарегистрировано на портале более двух миллионов человек, прошло более трех с половиной тысяч голосований, принято почти сто миллионов мнений.

Сегодня Москва реализует десятки городских проектов, передает "ТВ Центр". При рассмотрении каждого из них учитывается мнение жителей. Например, масштабный проект "Моя улица" - комплексное благоустройство общественных территорий. Именно горожане указывали на портале, какой шумный проспект или, наоборот, тихий переулок необходимо привести в порядок. Программа "Моя улица" также включала развитие городских зон отдыха, где проходят десятки фестивалей. Жители разных районов электронно могут сообщить, что их дом или территория вокруг нуждается в благоустройстве. Москвичи определяют систему работы центров госуслуг "Мои документы". Москвичи на сайте следят и за главными стройками столицы. Выбирают названия новых станций метро. Именной поезд "Москва", например, - их инициатива.

Сотни проектов, которые предлагают активные горожане, помогают воплотить в жизнь тысячи волонтеров. Московское движение добровольцев, как и положено, самое масштабное в России. В год волонтерства все больше людей готовы трудиться на благо своего города. Готовы отдавать самое дорогое, что есть у каждого - собственное время. Без волонтеров, без поддержки этих людей было бы сложно воплотить в жизнь масштабные проекты.

По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на обсуждение, проект действительно уникальный в мировом масштабе. Ни в одном мегаполисе жители так активно не сотрудничают с властью. Благодаря "Активному гражданину", именно москвичи решают, что важно для города.

Что касается праздника, он продлится до вечера. В парке Горького работают десятки тематических площадок. Здесь можно подробнее узнать о работе портала "Активный гражданин, можно сразу же зарегистрироваться на сайте и уже сегодня определять, каким город будет завтра.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх