На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Число жертв теракта на юге Ирана превысило 20 человек

Первые минуты атаки, снятые на телефон очевидца. На площади иранского города Ахваз, по которой недавно маршировали стройные шеренги, паника. Пытаясь укрыться от беспорядочной стрельбы, зрители бросаются врассыпную. Военные занимают позиции в укрытии и начинают ответную стрельбу.

Перестрелка продолжался более десяти минут, передает "ТВ Центр". К тому времени двоих террористов удалось ликвидировать. Еще двоих задержали. Остальным нападавшим удалось скрыться. Телеканалы, которые освещали парад, немедленно прервали трансляцию.

"В городах Ирана сегодня проходят военные парады, приуроченные к так называемой Неделе священной обороны. Как нам сообщают, во время марша в южном городе Ахваз произошёл теракт. Неизвестные боевики открыли огонь на поражение", - сообщили в иранском выпуске новостей.

По сообщениям местных агентств, боевики передвигались на мотоциклах и были одеты в военную форму. Своей огневой позицией выбрали парк, расположенный прямо за трибунами. Главной целью террористов были участники парада - военные Корпуса стражей исламской революции. Однако, судя по кадрам, среди пострадавших оказались и гражданские. В том числе женщина и ребёнок.

Работающие на месте журналисты пытаются восстановить картину случившегося: "За парадной сценой находится парк. Эти люди - нападавшие - открыли огонь как раз из этого парка. Однако сотрудники сил безопасности немедленно дали отпор и постарались обезвредить террористов. К сожалению, не обошлось без жертв, но точное число погибших пока назвать не можем".

Пока ни одна из радикальных группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. Однако министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на своей странице в Twitter заявил, что террористы "наняты, обучены и вооружены" иностранным режимом.

"Среди пострадавших есть дети и журналисты. Иран возлагает ответственность за такие нападения на региональных спонсоров террора и их американских хозяев. Иран будет реагировать быстро и решительно, защищая жизни мирных граждан", - написал он.

Сейчас порядок в оцепленном районе уже восстановлен. Однако торжественные мероприятия, намеченные на сегодня, отменили.

Анна Пешехонова. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх