На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Что рассказали о себе Петров и Боширов. Главное

Александр Петров и Руслан Боширов — неуловимые российские спецагенты, которых официальный Лондон обвинил в отравлении в Солсбери, а британские таблоиды уже успели похоронить. Из прессы, судя по словам мужчин, они и узнали о своей причастности к громкому международному скандалу, и теперь сами решили связаться с журналистами.

— Вы позвонили мне на мобильный телефон и сказали, что вы Александр Петров и Руслан Боширов. Вы реально похожи на те фотографии, что нам показывали из Британии. И на те видео. Вы на самом деле кто?

— Мы на самом деле те, кого и показывали. Руслан Боширов и Александр Петров.

— Это ваши настоящие имена?

— Да это наши настоящие имена.

На протяжении всех последних дней Скотленд Ярд утверждал, что эти имена вымышленные, однако Петров и Боширов это заявление опровергают. Они действительно россияне, действительно были в Солсбери в начале марта этого года. Все остальное, по словам мужчин, череда совпадений. Графство Уилтшир богато достопримечательностями – там, например, находится Стоунхендж, увидеть который стремятся многие туристы, оказавшиеся в Британии.

"Мы с самого начала планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес поездка. И мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем и съездим в Солсбери. Это все должно было быть одним днем", - заявил Александр Петров.

В планы, по словам мужчин, вмешалась погода. Шел мокрый снег. Россияне доехали до Солсбери, но так и не смогли добраться до большинства известных туристических мест.

— Мы приехали, чтобы посетить Олд Сарум, Стоунхендж, собор Девы Марии, но не получилось, потому что там была жижа, город был в полной жиже. Мы промокли, вернулись на вокзал и на ближайшей электричке уехали обратно. Минут сорок мы провели на вокзале в кафе. Пили горячий кофе, потому что вымокли все.

В день отравления Скрипалей 4 марта, мужчины снова поехали в Солсбери, но из-за непогоды посетить смогли только собор Девы Марии. Место известное, и учитывая размеры города, находится неподалеку от улицы, где было совершено преступление.

— Мы сидели в парке, мы сидели, пили кофе. Мы заходили в кафе, мы гуляли. Мы гуляли, наслаждались английской готикой, вот этой красотой. Этого не показывают. Показывают только нахождение наше на вокзале.

— За то время, что вы били в Солсбери, вы подходили к дому Скрипалей?

— Может и подходили. А вы знаете, где дом Скриалей? Я не знаю, я вообще не слышал до этой ситуации, пока не начался весь кошмар с нами. Я не слышал эту фамилию, я не знал ничего про них.

Опубликовано несколько записей с камер видеонаблюдения, на которых видно как Петров и Боширов гуляют по городу. Например, рассматривают витрину магазина. Поведение для спецагентов, как минимум, странное, да и одежда, в которой они, по мнению британской стороны, совершили преступление, не была уничтожена. Руслан Боширов пришел на интервью в той же самой куртке.

— Это вы, да? Это вы, это ваша одежда?

— Да. В этой одежде. У нас осталась эта одежда в гардеробе. Вот эта куртка висит. Ботинки куплены в Англии. Это вся одежда, в которой сейчас мы ходим.

Еще один вопрос, который был задан Петрову и Боширову, касается вот этих фотографий из аэропорта. Каждый проходит по коридору в одно и то же время с точностью до секунды.

— Как это получилось?

— Я думаю, это нужно у них спросить. Потому что мы всегда проходим вместе. По одному коридору, через одного таможенника. Один проходит, другой ждет. Мы по коридору вместе проходили. А как это у них получилось, лучше у них спросить.

Скотленд Ярд утверждает, что Скрипали были отравлены ядом, который Петров и Боширов привезли с собой. Возникает очевидный вопрос, каким образом такое вещество можно было незаметно пронести на борт самолета. Ведь россияне, как минимум, дважды проходили досмотр. И неужели никто не обратил внимание на флакон из-под женских духов известной марки, в котором якобы был спрятан новичок.

— А нормальным мужикам возить с собой флакон женских духов - это не глупо? Даже проходя таможню, когда проходишь, проверяют все вещи. Любой полицейский при досмотре. Если бы у нас что-то было, у них бы возникли вопросы.

Реальность со слов Петрова и Боширова оказывается скучнее, растиражированной шпионской истории. Некоторые СМИ писали, что информацию о русских отравителях британцы получили от некоего завербованного сотрудника российского посольства в Риме. Другие журналисты сообщали, что в Солсбери работала группа из шести "чистильщиков". Все это предположения. Однако Петрову и Боширову теперь приходится доказывать, что они к отравлению Скрипалей отношения не имеют.

— Вы работаете в ГРУ?

— А вы работаете в ГРУ?

— Я нет. Но меня-то никто не обвиняет в том, что я работаю в ГРУ. А вас-то обвиняют. Где вы работаете?

— Мы предприниматели "средней руки". Если мы сейчас расскажем, пострадают люди. Если вкратце, это фитнес-индустрия. То что касается спортивного питания. Витамины, микроэлементы.

Подробно рассказывать о своей личной жизни россияне не захотели. По их словам, они часто ездили в Европу по рабочим вопросам.  Однако теперь Петров и Боширов фактически стали невыездными. Их арестуют при переезде границы, да и здесь, в России, друзей узнает любой прохожий.

— Если реально когда-нибудь отравителей найдут, то хотя бы перед нами бы извинились. Англичане. Даже за то, что за последнюю неделю, сколько это муссируется. Машину не выйти, заправить спокойно. Мы так думаем, что нас узнают. Каждый день на весь экран - две фотографии.

Чтобы положить этому конец, россияне и решили выступить публично. Сначала хотели записать видеообращение, но затем нашли контакты главного редактора RT. Сегодня Маргарита Симоньян поделилась впечатлениями от встречи.

"Они нервничали, сильно нервничали и очень потели. Это главное, хотя я им даже налила коньячку. Немножко для храбрости. Мне пришлось сильно ниже опустить кондиционер, чем он выставлен, но все равно они потели, вытирали лоб. Но этому может быть множество причин, я думаю, они первый раз в жизни давали интервью", - говорит Симоньян.

Делать это снова Александр Петров и Руслан Боширов не намерены. В интервью они заявили, что теперь хотят укрыться от излишнего внимания и дождаться момента, когда действительно будут найдены люди, причастные к отравлению в Солсбери.

Петр Вершинин, Николай Жуков, Юлия Олейник. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх