На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Алеппо боевики используют химическое оружие против мирных жителей

Прибывших и тех, кто им помогал, сразу же обливают водой, чтобы смыть токсичные вещества. У всех пострадавших удушье, слепота, химические ожоги тела. Когда в больницу Эль-Рази в Алеппо начали доставлять первых пациентов с такими признаками, никто и подумать не мог,  что это газовая атака.

"Когда количество пострадавших с похожими признаками начало увеличиваться, мы сделали анализ на газ зарин, но это оказался не он. В итоге мы определили, что это горчичный газ или хлор", - рассказал заместитель главного врача больницы Разив Алеппо Родон Кохвуати.

Другими словами, иприт - отравляющее вещество, известное ещё со времён Первой Мировой войны. В жарком и сухом климате его воздействие многократно усиливается.

Даже маленькой капли горчичного газа хватит, чтобы отравить окружающих. Поэтому с пациентами врачи работают в перчатках и масках, предварительно срезав всю одежду и обработав тела пострадавших специальным раствором.

Все произошло во вторник в Старом городе. Как раз на линии разграничения. Боевики пытались сделать туннель и подложить бочки с газом под позиции сирийских военных. Но их план был раскрыт. Несколько солдат правительственных войск вошли в проход и именно в этот момент террористы его взорвали.

В госпиталь Эль-Рази в Алеппо после газовой атаки доставили

23 человека. Это пострадавшие военнослужащие и спасатели, которые ликвидировали последствия взрыва. Семь человек скончались от отравления ядовитыми парами.

По данным сирийского ополчения, это не первый случай использования химического оружия. Ранее боевики применяли снаряды, начинённые удушающим газом. Счёт жертв идёт уже на сотни. Теперь террористы перешли к тактике туннелей. Но сирийская армия обнаруживает их с помощью простой прослушки и ликвидирует.

Никита Васильев, Виктор Мальцев, "ТВ Центр", провинция Алеппо, Сирия.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх