На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Школьников определят в профориентационные лагеря

Минобрнауки и Росмолодежь решили, чем занять школьников во время каникул. Уже скоро в России могут появиться специальные профориентационные лагеря. Соответствующее предложение содержится в концепции профориентации молодежи, к созданию которой приступили обе структуры, а также Минтруд. Как пишут "Известия", идея обсуждалась на прошлой неделе и установочное решение уже принято.

Помимо профиориентационных лагерей, три ведомства предлагают ввести в школьную программу дополнительный урок по профориентации. Кроме того, не исключено, что будет принято решение о сокращении мест в вузах, чтобы простимулировать увеличение количества рабочих в стране. Источник "Известий" говорит, что концепция профориентации будет направлена на детей от 12 лет. Работать с ними будут как в рамках школьной программы, так и на внеклассных тренингах.

"Например, вопросы профориентации могут прозвучать в рамках существующих предметов, возможно появление дополнительного, скорее всего, факультативного предмета. Обсуждается организация выездных тренингов продолжительностью 2–3 недели на площадке лагерей, подведомственных Минобрнауки. Они могут быть организованы в период каникул в формате дополнительного образования", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос активно лоббировала Росмолодежь. Глава ведомства Сергей Поспелов уверен, что школьники не всегда осознанно выбирают специальность, а исходят из того, какие предметы могут хорошо сдать при поступлении в вуз или какую профессию считают престижной. Все это приводит к тому, что молодой выпускник вуза не может реализовать себя в профессии и либо работает спустя рукава. В конечном итоге, такой подход к выбору профессии наносит ущерб всему государству, полагает Поспелов.

Член общественного совета при Минтруда, генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов отнесся скептически к идее государственного вмешательства в выбор профессии. По его словам, с возрастом у ребенка меняются взгляды, в том числе и на выбор профессии.

"Многие в детстве хотели быть космонавтами и вряд ли не стали ими из-за того, что не было профориентационных лагерей. Может быть, в 12 лет человек хотел стать художником, потом вырос — и решил, что хочет быть поваром, — рассуждает Куликов.

В середине мая, как ожидается, форма документа будет утверждена окончательно. Срок действия программы пока обсуждается — возможно, документ будет регламентировать работу до 2030 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх