На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Патриарх Кирилл возглавил Крестный ход в Екатеринбурге

Улицы Екатеринбурга - как людское море. Во главе Крестного хода патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За ним 100 тысяч паломников. С иконами и хоругвями. Православные почти со всей России, Украины, Казахстана, США, Новой Зеландии идут дорогой, по которой век назад в этот день большевики везли в грузовике из подвала Ипатьевского дома в Ганину яму расстрелянного императора Николая II, его жену, пятерых детей и прислугу.

Дорога для многих паломников трудная. 21 километр - 4 часа пешком. Но люди даже не идут, а бегут, несмотря на усталость.

За несколько часов до Крестного хода в Храме на крови - божественная литургия. Церковь построили рядом с Ипатьевским домом, где монаршая семья приняла мученическую смерть. Сегодня это место называют "царской голгофой".

На рассвете процессия собирается возле Ганиной ямы. Это конечная точка пути. И паломников и царской семьи. Здесь, спустя годы, нашли останки монарха и его домочадцев, которые пытались уничтожить каратели. Возле шахты предстоятель и паломники молятся о последнем российском императоре.

В 2000 году Николая II, его супругу Александру Федоровну и детей Русская Православная Церковь канонизировала. Государя с семьей в конце 90-х перезахоронили в Санкт-Петербурге, в фамильной усыпальнице Романовых. Но в среде историков и криминалистов споры о том, действительно ли это были останки царственных особ, не утихали еще долгие годы. И только спустя сто лет, после десятков генетических экспертиз, Следственный комитет ставит в расследовании точку: все останки - подлинные.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх