На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Друзья и коллеги скорбят в связи со смертью Михаила Державина

13 лет в эфире в роли бессменного ведущего самой популярной юмористической передачи в СССР. К 67-му году за плечами Михаила Державина уже были роли в Ленкоме и Театре на Малой Бронной, первые работы в кино, передает "ТВ Центр". Но известность и всенародное признание принёс ему именно "пан ведущий". Интеллигентный, обаятельный, далёкий от официоза молодой актёр становится любимцем советских женщин, снимается в десятках кинофильмов. Даже в отрицательных персонажах он умудряется находить человеческие качества.

Сын ведущего актёра Вахтанговского театра с детства не представлял себе другой жизни – окружение отца, дом, стоящий бок о бок с Щукинским училищем, учёба там же и друзья студенческих времён, среди которых самый близкий – Александр Ширвиндт. Дуэт двух актёров становится классическим, узнаваемым, любимым – Ширвиндт и Державин вместе играют в театре, ведут телепередачи, снимаются в кино.

С 68-го года и до смерти Державин – актёр Театра сатиры. 50 лет бок о бок с другом, который стал в итоге его художественным руководителем. Полвека на любимой сцене и – уникальный случай – ни одного врага.

"С ним работать было одно удовольствие. Он никогда не кричал, он никогда не повышал голос, у него было прекрасное чувство юмора. Он всегда улыбался, он никогда ни про кого плохих слов никогда не говорил", - говорит актриса Екатерина Зинченко.

"Удивительно нежный, удивительно мягкий, удивительно добрый-добрый человек с огромным талантом, с огромным чувством юмора, мне кажется, глубоко недовоплощённый во всех своих ипостасях", - рассказывает заслуженная артистка РСФСР Нина Корниенко.

Одна из главных черт любителя розыгрышей Державина – постоянство: в друзьях, в профессии, в увлечениях. Через всю жизнь актёр пронёс и любовь к рыбалке.

"В нём какое-то милое-милое ученичество есть. И вообще он не похож на народного артиста, он не похож на пожилого человека, а я бы скорее сказала: вот это милый вечный студент", - говорит народная артистка СССР Вера Васильева.

В 81 год Михаил Державин по-прежнему выходил на сцену и жаловался только, если студенты-щукинцы слишком громко шумели под окнами. Но всё равно улыбался.

Кирилл Парменов, Андрей Грис, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх