На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ленд-лиз: союз по расчету

Система ленд-лиза создавалась не под СССР. Первыми военную помощь у Вашингтона запросили в мае 1940 года англичане. В рамках первоначального соглашения американцы передали Великобритании 50 эсминцев и 28 торпедных катеров в обмен на военные базы Королевства.

В марте 1941 года Конгресс США принял Закон о ленд-лизе (Lend-Lease Act), который предусматривал, что американский президент имеет право дарить, давать в аренду, продавать и передавать иными способами услуги и военные материалы государствам, обороноспособность которых жизненно важна для Америки.

Что, куда и сколько

За все время существования программы поставки по ленд-лизу в Советский Союз оцениваются в 11,3 миллиардов долларов. Традиционно их делят на несколько этапов – "пре-ленд-лиз" и четыре протокола.

Последний протокол формально завершился 12 мая 1945 года, но поставки были продлены вплоть до окончания войны с Японией, в которую СССР обязался вступить через три месяца после окончания войны в Европе (таким образом, некоторые историки утверждают и о существовании пятого протокола). Окончательно все поставки по ленд-лизу в СССР были прекращены 20 сентября 1945 года, через 18 дней после капитуляции Японии.

Ленд-лизовские грузы попадали в СССР пятью маршрутами: посредством арктических конвоев в Мурманск, по Черному морю, через Иран, через дальний Восток и через советскую Арктику.

Ни один из этих маршрутов не являлся полностью безопасным. Самым быстрым и самым опасным путем были арктические конвои. В июле-декабре 1941 года почти половина всех поставок шла именно по этому маршруту. Кроме того, существовало еще два воздушных маршрута ленд-лиза - из США в СССР через Южную Атлантику, Африку и Персидский залив, другой путь пролегал через Аляску, Чукотку и Сибирь.

Согласно официальным данным, Советский Союз получил по ленд-лизу более 22 тысяч самолетов (среди которых истребители Р-40 "Томагавк" – 247, Р-40 "Китихавк", Р-39 "Аэрокобра", Р-63 "Кингкобра"), почти 13 тысяч танков, 51 тысячу автомобилей ( знаменитые "Студебекеры" и "Виллисы"), восемь тысяч винтовок, 131 тысяч единиц автоматического оружия, сотни тысяч тонн различных взрывчатых веществ и металла.

Шли по ленд-лизу и поставки, не относящиеся к основным видам вооружений. Так, СССР получил 4,5 миллиона тонн продовольствия (особенно широко полюбилась в народе знаменитая американская "тушенка", без которой, по воспоминаниям Никиты Хрущева, было бы невозможно накормить армию), 15,5 миллионов пар армейских ботинок, а также 331 тысяч …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх