На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Специалисты МЧС установили очаг возгорания в "Зимней вишне"

Из опубликованных в открытом доступе кадров начала пожара в "Зимней вишне" исчезли почти четыре минуты. На это обратили многие пользователи сети, передает "ТВ Центр". А ведь именно этот эпизод мог бы пролить свет на один из главных вопросов — кто закрыл дверь кинозала, в котором заблокированными оказались более 30 детей. Версии были разные. Игорь Востриков, потерявший в огне троих детей, супругу и сестру рассказал, что ему предоставили вырезанный фрагмент, на котором видно, что помещение уже во время пожара заперли изнутри.

"Все выбегали и остались только наши, потому что детский мультик, с детишками, они промедлили. Пока они добрались уже до выхода, в коридоре был густейший дым, абсолютно непроглядный и какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей", - рассказал он.

Как рассказывает Игорь Востриков, мужчине, который принял решение дожидаться помощи, чудом удалось спастись. В Следственном комитете уточнили данные по погибшим: три человека из 67, они числились пропавшими без вести, найдены живыми. Увеличилось число  пострадавших - теперь их 79. Большинство получает медицинскую и психологическую помощь амбулаторно. 12 человек в больницах. Идет на поправку 11-летний Сережа. Его спас отец, который в последний момент вытолкнул сына в окно четвертого этажа. Мальчик получил тяжелейшие травмы.

Сережа потерял в огне всю семью — родителей и младшую сестру. Сейчас за ним присматривает бабушка.

"Мы разговариваем, но никаких разговоров нет о произошедшем. Вот сейчас ручки так трогает. Старается. Сам старается дышать. Как доктора ему сказали, он у нас послушный ребенок, ему: дыши, дыши. И несколько раз дышали", - рассказала бабушка Сережи Александра Шалева.

Начались выплаты семьям погибших. И этим поддержка не ограничится. За судьбами пострадавших будут следить на протяжении нескольких лет.

Пресса, ссылаясь на источник в региональном МЧС пишет, что удалось установить очаг возгорания. Это техническое межэтажное пространство, где проходил силовой электрокабель. Следственная группа из сотни специалистов продолжит работу пока не получит ответы на все вопросы. Дело находится на личном контроле председателя СК. Обвинение уже предъявлено пяти фигурантам — техническому директору собственника помещения, арендатору, руководителю и сотруднику организации по обслуживанию пожарной сигнализации и охраннику.

В четверг хоронили погибших при пожаре. Для установления личностей многих жертв требуется генетическая экспертиза. Ее проведут в Москве. Процедура займет не менее трёх недель. А в Кемерове продолжается трехдневный траур. Поток людей с цветами и игрушками к стихийному мемориалу в сквере напротив сгоревшего торгового центра не иссякает.

Александр Огородников, Юлия Олейник. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх