На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Полимерная фабрика а Сирии увеличила производство на 20%

За водой в Мардж Аль Султане ежедневно выстраивается очередь. Этот пригород Дамаска освобождён от боевиков совсем недавно. Коммуникации пока не восстановлены, передает "ТВ Центр".

Но это временные трудности - уверены те, кто уже вернулся в родной город. Здесь на каждой улице - большая стройка. Хусейн в годы войны уехал в Россию. Навестил, говорит, историческую родину. Хусейн - черкес по национальности. Родственники в России приютили всю его большую семью. Дети до сих пор остаются в гостях. Отец же решил - пора и честь знать.

"Наконец, мир вернулся и в наш город. Значит, нужно поднять дом. Что можем - сделаем сами. А с восстановлением электросетей и водопровода без помощи властей, конечно, не обойдемся", - рассказал Хусейн Анвар.

В три смены. Так теперь работает крупнейший в Сирии завод, выпускающий пластиковые трубы. Масштабное восстановление инфраструктуры в освобожденных от боевиков районах требует новых объемов производства.

"Государство закупает у нас водопроводные и канализационные трубы для каждого города, для каждого населенного пункта, который уже освободили от террористов. Для того чтобы восстановить всю инфраструктуру. Сейчас у нас около тысячи работников. Благодаря тому, что государство заказывает много нашей продукции, объемы производства увеличились на 20 процентов", - отметил инженер фабрики по производству изделий из пластика Абдул Хамид Хамму.

В некоторых домах вода есть. Айда говорит, что ей повезло. В ее квартире во время войны жили боевики. Потому коммуникации остались целы. Правда, незваные гости, уходя, забрали все, что смогли унести.

В ближайшее время вода и электричество перестанут быть чудесами, а придут в каждый дом, заверяют в местной администрации. И это вопрос государственной важности. Восстановление инфраструктуры - приоритет сирийских властей. Ведь вернутся в свой дом - хорошо, но недостаточно. В доме должны быть газ, свет и вода. Звучит прозаично, но так актуально для тех, кто пока остаётся в ожидании чуда.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Алеппо, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх