На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лавров призвал пересмотреть санкции против КНДР

Денуклеаризация Корейского полуострова стала главной темой заседания Совбеза ООН. Накануне американская сторона заявила, что по Северной Корее достигнут значительный прогресс, отмечает "ТВ Центр".

"При этом хочу уточнить, что санкции США останутся в силе до тех пор, пока денуклеаризация Корейского полуострова не будет завершена", - заявил госсекретарь Майк Помпео.

Российская сторона, отмечая успехи в Корейском вопросе, считает, что диалог с Пхеньяном нужно вести не с позиций силы.

"Россия активно поддерживает сближение Северной и Южной Кореи и разрешение проблемы Корейского полуострова. В условиях демонстрируемой Пхеньяном  готовности к сотрудничеству и позитивных подвижек в деле стабилизации обстановки в регионе все более несвоевременной выглядит навязываемая нашими западными партнерами линия на  дальнейшее  "закручивание  санкционных гаек" в отношении КНДР", - говорит Сергей Лавров.

Тему Корейского полуострова глава МИД Сергей Лавров отдельно обсуждал и со своим китайским коллегой. На площадке Генассамблеи ООН российская делегация так же провела ряд встреч по стабилизации ситуации в Сирии, восстановлению страны и возвращению в нее беженцев.

Дональд Трамп, тем временем, кажется, успел рассориться со всеми. Обрушился с угрозами в адрес Ирана, анонсировал новые санкции, в очередной раз раскритиковал ядерную сделку, вызвав недовольство всего Совбеза ООН. Американский президент отказался встречаться с канадским премьером, подлив масла в разгорающийся торговый конфликт между США и Канадой, и развязал новый виток напряжённости между Вашингтоном и Пекином. Он обвинил Китай в попытке вмешаться в предстоящие промежуточные выборы в Конгресс, чтобы препятствовать победе республиканцев и сменить курс торговой политики.

"У нас есть доказательства. Они будут предъявлены, да. Я не могу сказать вам о них сейчас, но они добыты, и они не возникли из ниоткуда, это я могу вам сказать", заверил президент США.

Представители Китая в долгу не остались. Слова Трампа назвали клеветой и намекнули, кто чаще всего вмешивается во внутренние дела других государств.

"Китай всегда был привержен принципам невмешательства во внутренние дела других государств. Это традиционно для нашей дипломатии. Мы призываем и другие страны следовать принципам хартии ООН, которая запрещает вмешиваться в дела других государств", - парировал глава МИД КНР Ван И.

Начав с упреков в адрес Китая относительно нечестных торговых отношений, новая американская администрация договорилась уже до обвинений Пекина во враждебных действиях по отношению к государственному и частному сектору США.

"Судя по всему, так сказать, русская карта в деле вмешательства в американские президентские выборы в 16-м году и в выборы в Конгресс в 18мм году уже разыграна. Она уже на столе и с нее мало что можно получить. Поэтому из рукава американских политиков появляется новая карта - вмешательства Китая в американские выборы. Эта модель призвана демотивировать китайских партнеров, сделать их позицию послабее для того, чтобы они уступили по определенным направлениям, экономическим направлениям США", - рассуждает политолог Алексей Мухин.

Москву в своих выступлениях на полях Генассамблеи ООН Дональд Трамп почти не упоминал. Лишь указал Германии, что она должна срочно переориентировать свою энергетическую политику, чтобы не зависеть от российского газа, чем вызвал смех немецкой делегации.

Пробел в русофобских настроениях в ООН восполнила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она припомнила Москве воссоединение с Крымом и в очередной раз бездоказательно обвинила в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери.

"Мы видим, что происходит, когда естественный патриотизм, служащий основой здорового общества, превращается в агрессивный национализм. Мы видим это, когда такие страны, как Россия, грубо нарушают международное право, начиная с захвата суверенных территорий и заканчивая применением химического оружия агентами российского ГРУ на улицах Великобритании", - заявила она.

Москва неоднократно предлагала Лондону содействие в расследовании загадочных отравлений. Однако в МВД Великобритании ответили официальным отказом. Не меньше, чем Тереза Мэй, обвинениями в адрес России фонтанировал Петр Порошенко. Три четверти своего выступления с трибуны ООН он посвятил якобы преступлениям Москвы и лишь три с половиной минуты самой Украине.

Петр Порошенко традиционно призывал давить на Москву санкциями. Правда, речь украинского президента не впечатлила даже его собственных подчиненных. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уснул прямо во время выступления главы государства.

Лилия Акиньшина, Илья Титов. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх