На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

100-летие окончания Первой мировой: почему мир снова стал крайне хрупок

Кульминация  торжеств - церемония у Триумфальной арки. Владимир Путин занимает место по левую руку от Эммануэля Макрона. По правую - Ангела Меркель. И Дональд Трамп. Они с российским лидером приветствуют друг друга одобрительным жестом.

На трибунах 120 высоких гостей. Главы государств и правительств. Председатель ООН. Руководители Евроинститутов. Весь мир, склонив голову, вспоминает страшные события столетней давности. 18 миллионов погибших. Немыслимые для того времени разрушения. В Первой мировой участвовали 38 из 59 существовавших на тот момент государств. Великая война - как часто ее называют во Франции - перекроила карту Европы. Разрушила сразу четыре империи. А Версальский договор, подписанный на основе Компьенского соглашения, фактически установил новый миропорядок. Который, впрочем,  так и не спас мир от следующих катастроф.

"Давайте объединим наши надежды, чтобы противостоять нашим страхам. Вместе мы можем бороться с такими угрозами, как глобальное потепление, нищета, голод, болезни, неравенство и невежество. Мы начали этот бой, и мы можем его выиграть", - заявил Мккрон.

Будущее, уверяет Макрон, за глобальным равноправием. Но ведь Франция в составе НАТО долгие годы вела себя по-другому: не возражая против амбиций Вашингтона вмешиваться во все мировые дела. Теперь, похоже, кусает локти. Президент Трамп, разрывая одно международное соглашение за другим, добрался до Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.  Макрон  в ответ заговорил о  создании общеевропейской армии. Чтобы  защищала даже от США. Трамп оскорбился. Написал гневный пост в Твиттер. А в Париже не то что не сдувал пылинки - порой не подавал руки хозяину Елисейского дворца.  

Владимир Путин в этом вопросе настроен куда более дипломатично. "Это не новая идея. Сейчас Президент Макрон ее реанимировал, но мне об этом еще говорил один из прежних президентов – Жак Ширак. И до него были эти идеи. В принципе Европа – мощное экономическое образование, мощный экономический союз. И в целом это вполне естественно, что они хотят быть независимыми, самодостаточными, суверенными в сфере обороны и безопасности. Думаю, что это в целом процесс положительный с точки зрения укрепления многополярности мира", - отметил Путин.

Россия давно говорит о преимуществах такого мироустройства.  Попытка агрессивно диктовать свою волю когда-то и привела  к началу Первой мировой.

На  поля ее сражений Российская Империя отправила 45 тысяч  солдат и офицеров Экспедиционного корпуса. Они сражались в Шампани. Шли в атаку в масштабном Энском сражении. Не допустили прорыва немцев в Париж. Главнокомандующий армиями Антанты маршал Фош писал: "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат"

Напоминает парижанам  об этом памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса. Владимир Путин открывал его в 2011 году. А в этот день возложил цветы к монументу.

В Париже планировалась и полноформатная встреча президента России с  Дональдом Трампом. Но Эммануэль Макрон не захотел делиться минутой славы.  Причем, похоже, так переживал, что Трамп и Путин все равно отодвинут его в тень, что в последний момент президентов, которые должны были сидеть рядом  на торжественном обеде, рассадили по разные стороны  стола. 

Переговоры перенесены на более поздний срок. А Трамп покинул Париж, не дожидаясь окончания всех торжеств.  Правда, перед отлетом  все же посетил кладбище, где покоятся погибшие в Первый мировой  американские солдаты. Туда президент США должен был ехать еще накануне. Но отказался из-за плохой погоды. А может, дурного настроения, которое в этот день ему тоже успели испортить.  Прямо перед кортежем на дорогу выпрыгнула обнаженная активистка движения "Фемен". А французские ультралевые  собрали целый митинг против политики Вашингтона.  И роста военных бюджетов НАТО. Недружественную активность блока  давно отмечала и Россия. Но сегодня на военные учения  альянса близ наших границ в Москве реагируют спокойно.

"Что касается учений, то мы тоже проводим эти учения. Правда, мы стараемся не проводить крупномасштабных учений вблизи границ со странами НАТО. Последнее крупное учение у нас было на востоке за тысячи километров от границ стран НАТО. Но в целом мы относимся к этому спокойно. Надеюсь, что диалог, который всегда востребован, и здесь сыграет свою положительную роль", - сказал президент России.

Чтобы наладить этот диалог Владимир Путин вместе с другими приглашенными лидерами  принял участие в пленарном заседании Форума мира. 

Преемник Парижской мирной конференции  - Форум мира - продлится в столице Франции три дня. Диалог, начатый в Париже на высшем уровне, продолжат эксперты из разных стран.  В будущем  проведение  таких встреч в годовщину окончания Первой мировой планируют сделать регулярными. Спустя сто лет после завершения той войны мир снова стал крайне хрупок.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, "ТВ Центр", Франция, Париж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх