На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Партия Макрона получила абсолютное большинство на парламентских выборах

Доволен, расслаблен и уверен в себе. Перед журналистами  Эмманюэль Макрон появился в отличном настроении, отмечает "ТВ Центр". Социологи пообещали созданной им всего год назад партии "Вперед, Республика" – историческое большинство в Национальной Ассамблее.

Первые данные, правда, оказались скромнее чем ожидалось. Но все же это победа.  Триумф   дебютантов – так французская пресса назвала нынешние выборы в парламент. Среди кандидатов от партии президента  у половины никакого опыта в политике. Макрон, говорят соратники, взял обещанный курс на тотальное обновление власти. А может, тотальный контроль, добавляют политологи. "Вперед, Республика!",  по сути, остается партией одного человека – президента. Глава Франции получил абсолютно послушное большинство в парламенте.

Вкус победы, правда, отравляют показатели явки. К шести вечера – 35 процентов. Антирекорд за всю историю Пятой Республики. В числе причин называют усталость. После скандальной президентской гонки даже традиционно активные избиратели – французы – политикой пресытились. А еще разочарование и кризис в рядах традиционных партий. “Республиканцам”, а  именно правым  всего пару месяцев назад прочили большинство в Ассамблее, теперь придется довольствоваться статусом "главной оппозиционной силы".

"Мы покажем наши отличия от партии Макрона. Особенно в вопросах налоговой реформы. Сегодня я поздравляю всех, кто был избран. К сожалению, в условиях, отличных от тех, каких мы бы хотели, нам придется объединять свои силы, для продвижения наших идей", - заявил лидер партии "Республиканцы" Франсуа Баруа.

Социалисты так и вовсе на грани развала. Лидер левых уже объявил об отставке. Неубедительную кампанию провели также крайне левые и ультраправые. После выхода Марин Ле Пен в финал президентской гонки "Национальный фронт" рассчитывал получить больше 60 мест в парламенте. Сейчас речь идет о шести. В числе которых, впервые в ее карьере, и сама Ле Пен.

"Показатели явки снова поставили антирекорды. Что показывает: недоверие к политике достигло своего пика. Это подрывает легитимность Национального собрания. Плохая почва для старта нынешнего пятилетнего периода", - отметила она.

Ситуацию, считают ультраправые, мог бы исправить отказ от мажоритарной  системы выборов в парламент. В этом случае результат был бы совсем другим. Исправить ситуацию теперь, впрочем, по силам Макрону. С таким большинством президент может проводить любые реформы.

На подходе новая трудовая реформа. Болезненные для страны вопросы сокращения прав рабочих и больших полномочий для работодателей, безусловно, станут первым испытанием для нового парламента. И простым оно точно не будет.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, Европейское бюро "ТВ Центра", Франция, Париж 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх