На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Саммит ЕС рассмотрит санкции против России и ассоциацию с Украиной

Вопрос о продлении экономических ограничений в отношении России в официальной повестке саммита не значится, однако по факту является одним из самых главных, передает "ТВ Центр". С одной стороны, "война санкций" между ЕС и Москвой уже серьёзно навредила европейской экономике, не говоря уже о политической напряжённости. За снятие ограничений всё чаще выступают Венгрия, Греция, Кипр, Испания и Италия. С другой стороны, проводниками политики давления на Москву являются самые влиятельные европейские лидеры: премьер Великобритании, президент Франции, канцлер Германии. Во вторник на совместной пресс-конференции Франсуа Олланд и Ангела Меркель подтвердили: на саммите предпримут все усилия для продления санкций.

Если политические дни Франсуа Олланда уже сочтены, а президентский срок завершается весной, то позиции Меркель по-прежнему сильны. Накануне журнал Forbes снова поместил её под третьим номером в список самых влиятельных людей планеты — после Дональда Трампа и лидера рейтинга Владимира Путина. И шансы на победу в прениях по санкциям у Меркель велики. В качестве аргумента, помимо украинского фактора, канцлер приводит и сирийский: по мнению Берлина, в ходе освобождения Алеппо Россия бесчеловечно поступила по отношению к вооружённой оппозиции и мирному населению. Впрочем, большинство европейских политиков сейчас предпочитают не торопиться – все ждут инаугурации Дональда Трампа. И того, какой будет политика Вашингтона по отношению к России. Очень осторожно о перспективах сотрудничества с Москвой высказывается глава европейской дипломатии.

Другая проблема саммита – так и не ратифицированное соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Против которого неожиданно выступили граждане Нидерландов. Премьер королевства привёз в Брюссель ультиматум: еврочиновники должны обязать граждан его государства подчиниться требованию Евросоюза.

"Если после саммита у меня в кармане не будет юридически обязывающего решения, то на следующий же день правительство Нидерландов внесёт в национальный парламент предложение не ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной", - пригрозил Марк Рютте.

Наконец, за один день работы лидерам стран ЕС предстоит обсудить новую миграционную политику и, уже без участия британского премьера, что делать с выходом Великобритании из Евросоюза.

Кирилл Парменов, Валентин Мурзин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх