На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Фонтан "Дружба народов" на ВДНХ очищают от мусора

Фонтан "Дружбы народов", пожалуй, самый красивый, самый знаменитый, и самый технически сложный фонтан в России, передает "ТВ Центр". Расположенный на центральной аллее Выставки достижений народного хозяйства, сейчас он без воды. На дне –  много монет и мелкого мусора, вместе с небольшим, но очень скользким слоем ила и грязевых отложений. Все это необходимо смыть.

Четыре тысячи кубометров – именно таков рабочий объем воды в фонтане – сливают заранее. Работа по очистке архитектурного шедевра советского художника Константина Топуридзе сравнима с ювелирной работой. Никакой автоматики. Ведь "Дружба народов" - один из ценнейших памятников истории.

Пока снаружи вымывают буквально каждый сантиметр чаши фонтана, внутри - техническое обслуживание. Просторная галерея, со стеклянной крышей - сердце "Дружбы народов". Мощные моторы, которые вот уже 62 года подают на поверхность воду под высоким давлением, временно отключены. Они заработают через сутки, когда работы по очистке фонтана будут завершены.

Затем чаша "Дружбы народов" будет вновь заполнена водой и сверкающий позолотой фонтан продолжит работу. Так же,  как и соседний "Каменный цветок". Еще один шедевр советской архитектурной школы. Работы по его очистке завершены днем ранее. И сейчас он снова радует всех посетителей главной выставки страны красотой форм и прохладой чистой воды.

Андрей Сидоренко, Арсений Калашников, Сергей Ким, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх