На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД прокомментировал арест чиновников ФИФА

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевича дал комментарий в связи с арестом ряда представителей ФИФА. Текст сообщения опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации (ФИФА) на основании постановления американского суда. Группе лиц, представляющих различные государства, вменяется в вину порядка полусотни случаев разного рода финансовых махинаций", - отметили в министерстве.

"Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства. Рассчитываем, что это никоем образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые", - подчеркнули в ведомстве.

На Смоленской площади вновь настоятельно призвали Вашингтон "прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам".

27 мая стало известно, что в Швейцарии арестованы шесть чиновников ФИФА по подозрению в коррупционной деятельности. Расследование велось властями США. Чиновников ФИФА подозревают  в коррупции и взяточничестве в вопросах выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу.

По данным СМИ, обвинения были предъявлены Джеффри Уэббу, Эухенио Фигередо, Джэку Уорнеру, Эдуардо Ли, Хулио Рохе, Костасу Таккасу, Рафаэлю Эскивелю, Хосе Мария Марину и Николасу Леосу. Позднее Минюст США подтвердил, что по делу проходит в общей сложности 14 чиновников ФИФА. По последним данным, четверо высокопоставленных функционеров ФИФА признали свою вину и заявили о готовности сотрудничать со следствием.

Как сообщила на пресс-конференции представитель Министерства юстиции США Лоретта Линч, сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций за 19 лет составила более 10 миллиардов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх