На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ООН обвинила сирийскую оппозицию в гибели мирных граждан в Алеппо

30 погибших, в том числе дети, десятки раненных - итог обстрелов жилых кварталов Алеппо за прошедшие выходные. Информацию озвучивает официальный представитель генсека ООН и добавляет, что все это дело рук оппозиции, размежевать которую на умеренную и откровенно террористическую Соединенные Штаты обещали много раз, но не смогли до сих пор, передает "ТВ Центр".

"Столь высокое количество жертв среди мирного населения говорит о том, что вооруженные группы оппозиции не выполняют фундаментальный запрет международного гуманитарного права по неизбирательным атакам и принципам предосторожности и пропорциональности", - сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

В российском военном ведомстве еще накануне заявили, что воздушные удары по террористам в 10-километровой зоне вокруг Алеппо самолеты ВКС не наносят уже 16 суток. О нецелесообразности их возобновления говорит президент Путин. Продление гуманитарной паузы необходимо, прежде всего, для выхода мирного населения из города. Террористы, в свою очередь, принуждают людей поддерживать джихад если не делами, то деньгами.

"Джейш Аль-Фатх" распространяет листовки, в которых называет цену за перемещение по безопасным коридорам - 150 тысяч лир – это почти 300 долларов за каждого человека в возрасте от 14 до 55 лет. При условии, что не хватает еды и воды, провизию регулярно подвозят российские военные, сумма неподъемная.

Заблокированные в восточной части Алеппо боевики предпринимают отчаянные попытки вырваться из окружения. Артиллерия террористов работает не только по позициям правительственных войск, но и по мирным кварталам.

"Я плохо помню что случилось, я сидел на кухне, и в этот момент возле моей ноги взорвалась мина. Я упал и потерял сознание, папа и наш сосед отвезли меня в больницу, когда я очнулся, то увидел, что из моей ноги торчит кость", - рассказал житель Алеппо Фади Макфуз.  

В местные госпитали ежедневно попадают около 100 человек. За последние пять дней, по информации медиков, погибли 55 жителей Алеппо, среди них 17 детей и 7 беременных женщин.

В тяжелом состоянии еще около 50 человек. В больницу они поступили в воскресенье. По симптомам - отек легких, пена изо рта, временный паралич конечностей и потеря сознания - врачи поставили диагноз - химическое отравление. Сирийская армия утверждает, что 30 октября при очередной атаке террористы применили бомбы с ядовитым газом.

Михаил Шекоян, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх