На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эрдоган обвинил США в попытках втянуть мир в экономическую войну

Турецкий лидер едет в Германию с официальный визитом впервые за 7 лет. Что примечательно, по приглашению немецкого президента. Событие знаковое, учитывая прохладные отношения Анкары и Берлина. Обе страны вынуждены искать новых союзников на фоне агрессивной экономической политики США. В преддверие визита Эрдогана немецкая газета публикует его авторскую статью с жесткой критикой в адрес Вашингтона.

Американцы ввели против Турции санкции. Союзники по НАТО так поступать не должны, заявил Эрдоган. И предложил Германии открыть новую страницу в истории двусторонних отношений. Тем более, что Берлин тоже недоволен действиями Вашингтона - в частности, односторонним выходом из соглашения по ядерной программе Ирана.

"Мы хотим восстановить хорошие отношения между Турцией и Германией. И, более того, укрепить наше партнерство. Торговый оборот между Анкарой и Берлином был очень высоким. Мы пытаемся вернуть его на прежний уровень", - заявил Эрдоган.

Отношения двух стран пошатнулись в 2016 году после попытки госпереворота в Турции. Евросоюз осудил жесткие действия Анкары по подавлению мятежа и приостановил подготовку переговоров о вступлении страны в ЕС. Больше других возмущались в Германии - Анкара арестовала немецких граждан, которых считала причастными к путчу. Но теперь и Берлин, похоже, взял курс на потепление отношений.

"Германия заинтересована в стабильной и процветающей Турции. С одной стороны, это обеспечит Берлину приток инвестиций. С другой - и это важнее - Меркель нуждается в помощи Эрдогана в решении миграционного вопроса. Турция уже задержала миллионы переселенцев, не дав им попасть в ЕС. Меркель сейчас под большим давлением. Ей не нужно, чтобы Анкара чинила препятствия в миграционном вопросе", - заявил профессор Университета Бонна Гу Сюэу.

Кроме этого, в Германии живут несколько миллионов турок. Прибыв в Берлин, Эрдоган в первую очередь встретится с соотечественниками. Переговоры с Ангелой Меркель запланированы на пятницу.

Кристина Мамиконян, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх