На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин пообещал продлить программу развития села после 2021 года

В октябре на Ставрополье еще по-летнему солнечно и тепло. Самое время собирать поздние сорта яблок. Большинство из нас привыкли, что обычно яблони - большие, ветвистые. А в этом сельхозпредприятии придерживаются шпалерной системы садоводства. Яблоньки здесь стройные, небольшие. На гектаре помещается больше трех тысяч деревьев. В итоге существенно повышается урожайность. Наверху - сетка от града. Это явление нередко в предгорьях Кавказа. А для полива - специальная капельная система орошения.

Результат - налицо. Яблок много - они крупные, душистые. На особенности этого сада сразу обратил внимание и Владимир Путин (см. видео), отмечает "ТВ Центр". Сорта в том числе и зарубежные – "Грени Смит", "Фуджи", "Голден Делишез", но саженцы - только отечественные, выращены здесь же, в питомнике в Минеральных Водах.

Разговор с сотрудниками сельхозпредприятия "Рассвет"- прямо в поле. Время обеда. На столе - борщ, салат и компот - всё своё, так сказать, домашнее. На почти семи тысячах гектаров в хозяйстве выращивают практически весь ассортимент сельхозрастений, но новыми яблоневыми садами гордятся особенно.

Крестьяне отмечают: работать было бы намного сложнее, если бы не помощь государства. Речь заходит и о цене горюче-смазочных материалов. Правительство продолжит контролировать ситуацию и, по словам премьера Дмитрия Медведева, уже выделило дополнительно пять миллиардов рублей на закупки топлива. В свою очередь, Владимир Путин предлагает создать систему кооперации сельскохозяйственной науки и, собственно, производства. Единая цепочка колледж-вуз-агропредприятие позволит вывести его на новый уровень. И - что очень важно - отразится на доходах селян.

Спросили президента и о пенсиях тружеников села. Владимир Путин сообщил, что те, у кого стаж не менее 30 лет, получат прибавку. Деньги уже заложены в бюджет.

"Что касается того, что вы сказали, вы говорите о прибавке к пенсии неработающим пенсионерам - это будет с 1 января текущего года. Сейчас Дмитрий Анатольевич [Медведев] на контроле это держит. Правительство готовит соответствующее правило исчисления, как считать, что считать. Они в ближайшее время эту работу закончат. Думаю, что все там будет без сбоев, деньги под это зарезервированы", - сказал Владимир Путин.

Гостей на Ставрополье не отпускают не только без угощения, но и без подарков. Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву презентовали и яблоки, и саженцы. 7 октября президент отметил день рождения. А сам Владимир Путин, в свою очередь, пообещал подарить часть саженцев главе Египта, встреча с которым состоится в ближайшее время. Выход российской сельхозпродукции на новые рынки сегодня обсуждали и на совещании в Минеральных Водах.

"За пять лет объем производства продукции вырос более, чем на 20%. Это без всякого преувеличения и называется прорыв, это и называется без всякого преувеличения рывок вперед. Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21% и превысил 20 миллиардов долларов. Это казалось совсем недавно абсолютно невероятным. Напомню: объем продаж оружия у нас – чем мы всегда гордились – составляет 15 миллиардов долларов. Сельхозпроизводители на пять миллиардов долларов превысили объем экспорта", - заявил президент.

Развитие сельского хозяйства - одна из задач, поставленных президентом в майском указе. Цель - к 2024 году довести выручку от сельхозэкспорта до 45 миллиардов долларов. Но важен не только объем, убежден Владимир Путин, качество не должно пострадать. А еще должно постоянно улучшаться качество жизни самих селян. Обеспечение станиц и деревень газом, водой, строительство жилья, школ, культурных центров - все это предусмотрено специальной программой "Устойчивого развития сельских территорий", действие которой заканчивается в 2021 году, но уже принято решение о ее продлении.

Алексей Платонов, Дмитрий Панов и Константин Кузнецов. "ТВ Центр". Ставропольский край.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх