На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Трамп не может определиться с политикой в отношении КНДР

Под надрывное пение о ядерной мощи КНДР баллистическая ракета средней дальности взмыла в небо над Корейским полуостровом, пересекла Тихий океан и устремилась к США. Вспышка, огненное зарево, и горящий американский флаг на фоне могил. В КНДР показали очередной "видеоролик мечты", призванный запугать главного врага, передает "ТВ Центр". Враг, в свою очередь, не отстает. Пока Пхеньян изображает смертоносную атаку, Вашингтон делает вид, что двигается в сторону КНДР.

"Мы отправляем армаду к Корейскому полуострову, очень мощную", - заявил американский президент Дональд Трамп.

Мир как никогда всерьез заговорил об угрозе ядерной войны: авианосец Carl Vinson и корабли сопровождения подошли к КНДР на расстояние удара, Северная Корея вот-вот ответит. И вдруг выяснилось: а приплыла-то ударная группа совсем не туда, куда ее отправлял главнокомандующий Трамп. Пентагон признал: далековато она находится от КНДР - в пяти тысячах километров. Так что "сдерживание" Пхеньяна придется отложить до конца апреля, когда она туда, возможно, таки доплывет. Вообще, всё началось 8 апреля, когда Тихоокеанское командование США заявило: по приказу президента ударная группа американских ВМС покидает базу в Сингапуре и выдвигается к Корейскому полуострову. И это было правдой, но только наполовину.

Судя по данным японского сайта, многие годы публикующего точный график передвижения судов ВМС США, Changi Naval Base авианосец Carl Vinson в этот день действительно покинул. Однако отправился совсем по другому маршруту. С 8 по 14 апреля он курсировал где-то в водах Южно-китайского моря. В это самое время Дональд Трамп как раз и пригрозил Пхеньяну с экранов. Теоретически дальность полетов томагавков, которые стоят на кораблях сопровождения Carl Vinson, позволяет атаковать КНДР и отсюда. Однако то, что произошло дальше, уже даже с натяжкой не назовешь операцией по сдерживанию Северной Кореи. 15 апреля корабли оказались уже в Зондском проливе. Пентагон даже опубликовал снимок, подтверждающий это. С 16 по 18 апреля ударная группа находилась в Индийском океане, где проводила совместные учения с ВМС Австралии. Те самые, что американский министр обороны Джеймс Маттис на прошлой неделе вроде как публично отменил, но на самом деле – нет.

Возникает нетипичный даже для США вопрос. Кто, собственно, там кем виляет – хвост собакой, или собака хвостом? Трамп Пентагоном, Пентагон Трампом, или, может быть, во всем опять виновата Россия? Официальной реакции от Вашингтона нет, есть только утечки о том, что военное ведомство якобы ненамеренно дезинформировало Белый дом и только вчера обнаружило ошибку. Дональд Трамп, конечно, понимает, что это провал, ответственность за который судорожно перекладывает на предыдущие администрации. В отношении же Пхеньяна ожидаемо смягчает риторику.

"Это очень, очень сложная ситуация. И разрешить её должен был ещё президент Обама или даже Клинтон, но они просто отложили эту проблему. И теперь я оказался в ситуации, когда у корейцев есть ядерное оружие и нам необходимо что-то с этим делать. Надеюсь, Ким Чен Ын хочет мира, и мы хотим мира", - заявил Трамп.

Американские СМИ сообщили: в мае США проведут сразу два учения, на которых будут отрабатывать перехват северокорейских боеголовок. Одно из них пройдет в акватории Тихого океана. И это не может не вызывать опасений. В это самое время Пхеньян обещает проводить свои учения. Как бы Пентагон в очередной раз не попал куда-нибудь не туда. Например, по реальным северокорейским ракетам, что может стать уже отнюдь не выдуманным поводом для полномасштабной войны.

Ольга Оксенич, Дмитрий Гусев, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх