На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Миротворцев ООН обвинили в массовых изнасилованиях детей

Жительнице Конго было всего 14 лет, когда её изнасиловал миротворец ООН. Девочка продавала бананы на улице, когда белокожий мужчина, сотрудник миссии, позвал ее с собой в отель.

- Я чувствовала себя очень плохо, ведь по возрасту он годился мне в отцы. Первый раз он дал мне два доллара, во второй – пять, потом пятнадцать. Он разрушил всю мою жизнь.

А вот и тот, кто привел в отель 14-летнюю девочку и изнасиловал ее (см. видео). Теперь уже бывший миротворец - француз Дидье Бурже, передает "ТВ Центр". Совсем не пряча глаз от репортеров, он рассказывает: в разоренной войной стране, тем более, африканской, женщины и даже дети для сексуальных утех - легкая добыча. Родители, порой, и сами жертвуют детьми, чтобы получить деньги и прокормить семью. Либо соглашаются на вознаграждение уже после изнасилования. За молчание.

- Со сколькими детьми у Вас был секс в Конго?

- Я бы сказал, с двадцатью. Двадцать, двадцать пять. Я не считал, что-то около того.

- Сколько лет было детям, с которыми у вас был секс?

- Одной, но это был единичный случай, 13. Остальным между четырнадцатью и шестнадцатью. Они все голодали. Так что это было очень легко.

Репортеры британского Channel 4 восемь месяцев по всему миру собирали истории жертв насильников в голубых касках. Результатом работы стал документальный фильм, в котором журналисты утверждают - преступления миротворцев ООН в отношении женщин и детей носят массовый характер. А ведь этих людей отправляют в охваченные гражданской войной страны, чтобы защищать мирное население. Но там, где разруха и нет власти, миротворцы с оружием в руках начинают чувствовать свою полную безнаказанность. 

Францину изнасиловали, когда ей было 15. Человек с шевронами ООН, имени которого она не знает. И с тех пор никогда больше не видела.

- Он сказал мне успокоиться и не говорить ничего. Потом я заметила, что у меня пропала менструация. Я бы хотела, чтобы его нашли, и чтобы он помогал мне воспитывать его ребенка.

Авторы этого фильма пришли к выводу, что в одной только Африке последние 15 лет миротворцы регулярно совершают сексуальные преступления против женщин и детей. Под подозрением - тысяча семьсот человек. Отчасти это подтверждается и официальными документами самой организации. В ООН, правда, преуменьшают масштабы и заявляют о единичных случаях. Своей армии у структуры, которая является гарантом безопасности в мире, нет. В горячие точки отправляются военные из государств, входящих в ООН.

"На самом деле, ООН порой очень сложно даже найти эти государства, которые выделят эти войска. Вот надо выделить, а кто выделит. Потому что это же за счет этих государств все делается. И, безусловно, те национальные государства так и говорят: ну, мы же вам выделили, мы же вам помогли, а то, что там что-то случилось,ну, давайте мы не будем предавать это огласке. И все на этом", - прокомментировал военный политолог Александр Перенджиев.

Дело француза Дидье Бурже стало редким исключением. Оно дошло до суда. В 2008 году его обвинили в том, что он надругался над 20 несовершеннолетними, однако доказать удалось лишь два случая. Бурже получил девять лет тюрьмы. Теперь, находясь на свободе, раздает интервью журналистам. И, кажется, ничуть не раскаивается.

- Вы понимали, что вы поступаете неправильно?

- Нет, я был сконцентрирован только на том, чтобы получить секс.

- Вы себя чувствовали виноватым?

- В то время нет. Не сильно.

И сейчас миротворцы ООН знают - они практически безнаказанны. Сама организация применять санкции к ним не может. Это должны делать власти тех стран, которые их командировали. Но как проводить расследование за тысячи километров и на территории, где идет война!

В ООН даже учредили специальный фонд поддержки жертв преступлений миротворцев. Таким образом, официально признав, что проблема существует.

Лилия Акиньшина, Юлия Олейник, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх