На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Крыму создают уникальный безвирусный питомник растений

Посторонним бактериям вход запрещен. Биотронный комплекс больше похож на стерильную операционную. Эта лаборатория, например, так и называется. Сейчас здесь в буквальном смысле оперируют ростки хризантемы, передает "ТВ Центр".

"На данный момент я черенкую растение и пересаживаю на новую питательную среду. Чтобы из одного-двух получить 1-15 эксплантов", - отметила младший научный сотрудник лаборатории Ирина Жданова.

Из этих образцов ученые вырастят супер-растения, избавленные от вирусов и болезней. Их можно "приучать" к разным природным условиям. Основная задача биотрона – выводить новые и размножать лучшие сорта. 

Святая святых Никитского биотрона - так называемая "культуральная". Для растений здесь созданы идеальные условия. Поддерживаются определенная температура и освещение. Именно с этими, абсолютно здоровыми экземплярами, и будут работать генные инженеры.

В распоряжении ученых – самая современная техника. В этой камере, например, можно имитировать любые климатические зоны: от жаркой и безводной пустыни, до влажных субтропиков. Именно здесь супер-растения проверяют на выносливость. 

"Температуру выставляем, настраиваем влажность. И вот мы наблюдаем в этой камере. Здесь день, освещенность такая-то, влажность 60%", - рассказал инженер-исследователь Сергей Овчинников.

Ученым сегодня не надо высаживать сотни растений, ждать пока они вырастут, скрещивать и снова ждать. В биотронном комплексе можно контролировать рост и вносить изменения начиная с клеточного уровня развития. Одно из главных направлений сегодня – борьба с самой опасной болезнью плодовых деревьев. От вируса Шарки во всем мире ежегодно погибают 5% косточковых.

"Из этих как раз сегментов мы и будем получать растения устойчивые к тем или иным болезням. В данной ситуации - к вирусу Шарки", - отметила доктор биологических наук Ирина Митрофанова.

Эти небольшие климатические аппараты - генетический банк Никитского ботанического сада. Здесь собраны полторы тысячи абсолютно разных растений. От исчезающих и редких цветов до плодовых и сельскохозяйственных культур.  Это место называют еще Новым ковчегом. Познакомиться с коллекцией крымских ученых регулярно приезжают и зарубежные коллеги.

"Этот визит был очень полезным. Главная задача – это наладить научное сотрудничество и получить новые знания от местных ученых. Мне была интересна богатая коллекция ирисов, роз, пионов которая есть здесь в Крыму", - рассказала селекционер Сьюзан Касперс.

Европейские ученые в восторге от возможностей крымских коллег. Ведь коллекция растений здесь не просто хранится в лаборатории. Практически все экземпляры можно увидеть в естественной среде. После того, как биотронный комплекс заработает на полную мощность, эту коллекцию пополнят новые растения.

Борис Максудов Александр Шкарбанов Максим Володин, "ТВ Центр", Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх