На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Жизнь легка без табака

Впервые День без табака ввела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. С тех пор ВОЗ, ее партнеры, а также все неравнодушные люди повсеместно отмечают его, привлекая внимание общественности к опасностям для здоровья, вызванным табаком, а также к сопутствующим социальным проблемам.

Что касается здоровья, то люди взрослые и разумные, как правило, понимают, чем в итоге приходится расплачиваться за удовольствие время от времени выкурить сигаретку. О вреде этой пагубной привычки сейчас знает каждый, а первые меры борьбы с курением в Европе были предприняты еще до появления на континенте табака. Так, член экспедиции Колумба, Родриго де Херез, за курение был посажен в тюрьму с приговором "только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей". Первую в новейшей истории государственную "антитабачную" программу развернула нацистская Германия в 1934 году.

Не будем повторять общеизвестные и очевидные истины, но факты говорят сами за себя. Каждому курильщику следует знать скорбную статистику: табак убивает до половины употребляющих его людей. А каждый год число жертв этого зелья составляет около пяти миллионов человек – практически ежегодный добровольный геноцид. И это не считая потерь среди пассивных курильщиков: 600 тысяч человек, регулярно подвергающихся воздействию табачного дыма, также погибают из-за него.

Еще одной проблемой, связанной с курением, является незаконная продажа табачных изделий. Именно под девизом борьбы с "нелегальным никотинооборотом" проходит Всемирный день без табака в этом году, ведь согласно данным исследований на долю незаконного рынка табачной продукции приходится каждая десятая сигарета в мире. Такая торговля является проблемой почти во всех странах мира. Проблема незаконной продажи табачных изделий выходит за рамки одного лишь здравоохранения, имея прямое отношение к правовым и экономическим аспектам жизни, а также связана с возрастающим уровнем коррупции.

В России подобные проблемы особенно остры, поскольку наша страна действительно является одной из самых курящих в мире. Почти 40% населения — шутка ли! Можно сказать, что "даже в области курения мы впереди планеты всей", уступая лишь Греции, Болгарии и Сербии. Впрочем, за два года действия "антитабачного" закона атмосфера существенно оздоровилась, а курильщиков стало меньше на 17%.

Однако борьба с курением не может осуществляться лишь запретительными мерами: забота о здоровье – дело каждого человека. На сегодняшний день существует …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх