На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ФОТО: 100 лет назад родился "главный голос СССР" Юрий Левитан

Юрий Борисович Левитан, начинавший передачи привычной фразой "Говорит Москва!", начинал свой жизненный путь в губернском городе Владимире-на-Клязьме. О родном городе Левитан часто вспоминал:

"Когда я бываю на своей родине во Владимире, встречаюсь со своими земляками, захожу в свой дворик на Муромской улице, то пытаюсь воспроизвести все особенности владимирской речи в разговоре с бывшими соседями, старыми друзьями".

Кстати, в детстве Юрия Левитана за необычный тембр голоса прозвали "трубой". В судьбе диктора поучаствовал Иосиф Сталин. Услышав Левитана в эфире, генсек поручил ему прочитать по техническому радиоканалу свой доклад с XVII съезда партии. За несколько часов Левитан не сделал ни одной ошибки. Вскоре он стал главным диктором Союза.

Однако для всей страны он, прежде всего, запомнился как "голос Победы". Его имя знакомо всем участникам Великой Отечественной войны, которые ждали его сообщений с замиранием сердца. 9 мая 1945 года в 21 час 55 минут Левитан зачитал в эфире текст приказа Верховного главнокомандующего о победе над фашистской Германией:

"Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Фашистская Германия полностью разгромлена!"

Видео: YouTube. Пользователь: ytrickbuy

Левитан зачитывал сообщения о смерти Сталина, запуске первого спутника, о полёте Гагарина, озвучивал фильмы и вёл программы вплоть до самой своей смерти. Скончался "главный голос Советского Союза" в 1983 году. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх