На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Послание Федеральному собранию: главные заявления Путина

Георгиевский зал Кремля стоя приветствует Владимира Путина. Здесь присутствуют члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, министры, главы регионов, общественные деятели и представители традиционных религиозных конфессий. Программный документ послания отражает позицию президента во внутренней и внешней политике. Но больше Путин говорит о задачах в экономике - именно их решать в последние годы приходится с поправкой на непростую международную обстановку, передает "ТВ Центр". И народ страны убедительно доказал, что способен отвечать на эти вызовы.

"Граждане объединились, и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам. Они объединились  вокруг патриотических ценностей, не потому что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней - вот, что лежит в основе этого объединения. При этом люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих гражданских инициатив. Рассчитывают на уважение к себе и своему труду", - сказал Владимир Путин.

Принципы справедливости Россия успешно отстаивает на международной арене, но гарантировать их реализацию нужно и внутри страны. Одним из таких шагов навстречу российскому обществу стала избирательная реформа - последние выборы в Государственную думу прошли по смешанной системе.

"Именно граждане определили итоги избирательной кампании, выбрали путь созидательного развития страны, доказали, что мы живём в здоровом, уверенном в своих справедливых требованиях обществе, в котором укрепляется иммунитет к популизму и демагогии и высоко ценятся значимость взаимоподдержки, сплочённости, единства. Речь не идёт, конечно, о каких‑то догмах, о показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определённому мировоззрению – всё это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад, в прошлое. Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому‑то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Вы знаете, если кто‑то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого‑то в чём‑то, – если вы такие, но с уважением относитесь к другим людям, это же естественно. При этом, конечно, считаю неприемлемой и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жёстко", - сказал Путин.

Президент подчеркивает - никто не может запретить мыслить свободно и открыто высказывать свою позицию. Но можно ли достичь стратегических целей в раздробленном обществе.

"В последнее время мы видели немало стран, где такая ситуация открывала дорогу авантюристам, переворотам и в конечном счёте анархии. Везде результат один: человеческие трагедии и жертвы, упадок и разорение, разочарование. Вызывает озабоченность и то, что в мире, причём даже в самых благополучных, казалось бы, странах и устойчивых регионах, возникает всё больше новых разломов и конфликтов на политической, национальной, религиозной, социальной почве", - подчеркнул Владимир Путин.

Смысл политики государства, добавляет Путин, это сбережение людей. Человеческий капитал - главное богатство России. И действия властей должны быть направлены на поддержку традиционных ценностей семьи, здоровья людей и развитие демографических программ. Успехи уже есть - коэффициент рождаемости в России выше чем в большинстве европейских стран. Прирост населения продолжается. А за последние десять лет объём высокотехнологичной медицинской помощи увеличился в 15 раз.

"Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Если в 2005 году, когда мы начали эту программу, 60 тысяч человек в России получали высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016‑м это будет уже 900 тысяч. Тоже нужно ещё двигаться дальше. Но всё‑таки сравните: 60 тысяч и 900 – разница существенная. В следующем году нам нужно внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. Это даст возможность и дальше повышать её доступность, сокращать сроки ожидания операций", - говорит Путин.

В ближайшие годы к высокоскоростному интернету планируется подключить все отдаленные больницы страны, что позволит врачам использовать возможности телемедицины. В Сибири и на Дальнем Востоке продолжится программа развития санитарной авиации, на эти цели выделяется более 3 миллиардов рублей. Во всех регионах страны Путин призвал создавать центры поддержки одаренных детей и современные детские технопарки.

"Мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств. Необходимо, наконец, решить проблему третьих смен, а дальше и вторых. И конечно, нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей. Вы знаете, что с 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016–2025 годы, по 25 миллиардов рублей предусматривается. Кстати говоря, мы с вами хорошо знаем, это, прежде всего, ответственность регионального уровня. Но мы приняли решение поддержать регионы по этому важнейшему направлению. Всего в период с 2016 по 2019 год планируется создать 187 998 новых мест в школе", - подчеркнул Владимир Путин.

В следующем году на благоустройство регионов будет направлено 20 миллиардов рублей. Продолжит правительство поддержку бизнеса и стимулирование деловой активности. Непримиримым, по словам Владимира Путина, - останется отношение и к коррупции. Но борьба с ней не должна превращаться в шоу. Только серьезный подход к решению проблемы способен показать результаты. Готова наша страна и к широкому диалогу на международной арене, если он будет равноправным.

"В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошенных советов", - заметил Путин.

По словам российского президента, наша страна готова помочь в решении международных проблем. Например, объединиться с США в борьбе с терроризмом. Владимир Путин поблагодарил военных, которые успешно выполняют задачи в Сирии. И напомнил, что только вместе можно ответить на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня.

Петр Вершинин, Егор Киселев. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх