На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Скульптуры из Пальмиры восстанавливают без участия ЮНЕСКО

Сирийцы восстанавливают Пальмиру без обещанной помощи ЮНЕСКО и западных стран. Восстановление Сирия ведёт собственными силами при помощи российских специалистов. Например, в национальном музее Дамаска реставраторы бережно склеивают обломки древностей, передает "ТВ Центр".

"Работа очень сложная. Мы собираем скульптуры по крупицам. Нас консультируют специалисты из Государственного музея имени Пушкина в Москве. Они дают советы по восстановлению мозаики и мелких деталей культурных ценностей. Это очень важная помощь", - рассказал директор реставрационной мастерской Национального музея Дамаска Махер Аль Джубари.

Античные шедевры лежат в ящиках из-под патронов и снарядов. Так их из освобождённой Пальмиры вывозили солдаты сирийской армии. "Мы собрали все в один ящик, части промаркировали и теперь моя задача склеить их воедино специальным раствором. К сожалению, не знаю, смогу ли я восстановить лицо этого изваяния. Если не будет получаться достоверно, мы оставим как есть", - указал реставратор Хиба Джума.

Объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО величайший античный памятник Пальмира пережила множество набегов и разрушений. Но последние события оказались самыми разрушительными. Директор музея Мухаммед Асаад вспоминает отца. Боевики учинили расправу над хранителем Пальмиры ровно на этом месте.

"Террористы притащили отца сюда, собрали людей и сказали: "Директор музея грешник. Он поклоняется идолам, он умрёт". Ему отрубили голову, потом тело отвезли на площадь и подвесили к столбу. Отец провисел там три дня — для устрашения непокорных", - рассказал Мухаммед Асаад.

Террористы методично уничтожали жемчужину Востока. Римский амфитеатр стал местом массовых казней. То, что не могли разграбить, просто взрывали. От полного уничтожения памятник архитектуры с 2000-летней историей спасла сирийская армия при поддержке российской авиации. После освобождения Пальмиру посетила делегация ЮНЕСКО. Специалисты пришли к выводу - древний город подлежит восстановлению. Вся территория давно разминирована и полностью под контролем правительственных сил. Вот только реставраторы из 30 стран, обещавших поддержку, словно мираж в пустыне.

"Трудно оценить ущерб и подсчитать, сколько нужно денег на возрождение Пальмиры. Но мы сделали план восстановления памятников. Как это видит ЮНЕСКО — я не знаю, их специалисты со мной не встречались. Зато знаю, что здесь были архитекторы из России", - отметил Мухаммед Халид Асаад.

Именно наши специалисты создали трёхмерную модель. Это своеобразная новая Пальмира. Пока же единственные, кто хоть как-то следит за музеем под открытым небом, обитатели Тадмора. Современный город соседствует с античным. Местные жители после нескольких лет скитаний возвращаются в свои дома и не сомневаются, что увидят возрождение древней Пальмиры. Как это было не раз в самом сердце сирийской пустыни.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх