На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Во французском Вузье почтили память погибших в Первой мировой войне

Некрополь Шестр в Вузье - один из самых крупных в Шампани. Вместе с останками французских, бельгийских, чешских, словацких и немецких солдат здесь погребены бойцы Русского экспедиционного корпуса. Более 2 сотен тех, кто в битве на реке Эна отдал свою жизнь за свободу Европы, передает "ТВ Центр".

В память о тех жертвах состоялась торжественная церемония. На кладбище устанавливают урну с землей, привезённой из Бельгии, Чехии, Германии и России. 7 с половиной тысяч человек – столько, по примерным подсчетам, потеряла Российская империя в Первой мировой. И ведь русские офицеры не сложили оружия даже, когда на Родине грянула революция. И воевать уже никто не обязывал.

Дань памяти отдают без оглядки на то, по какую сторону баррикад воевали погибшие солдаты. И это тоже символ. Один из самых широкомасштабных конфликтов в истории человечества должен остаться страшной, но перевёрнутой страницей мировой истории.

Эта акция предваряет большие торжества в честь окончания Первой мировой войны. Главная церемония в присутствии мировых лидеров пройдет 11 ноября в Париже. В памятных мероприятиях примет участие Владимир Путин. В рамках визита президента России во Францию запланированы также переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко. "ТВ Центр", Фарнция, Вузье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх