На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин: работа Героев Труда лежит в основе общего успеха страны

Когда ещё чествовать героев труда как не в разгар длинной, шестидневной рабочей недели – так уж совпало. Церемонию в Кремле проводят ежегодно, приурочена она к 1 мая, отметил "ТВ Центр". В  Екатерининском зале собрались профессионалы своего дела – от проходчика  подземной шахты из Кузбасса  до художественного руководителя одного из ведущих театров страны.

Герои труда – люди удивительные, о работе говорят даже в кремлевских коридорах. Где ещё могут встретиться такие разные специалисты? Вот, например, доярка из Ингушетии Марем Богатырёва буквально на пальцах объясняет тренеру нашей сборной по синхронному плаванью Татьяне Покровской, как правильно доить корову.

"Мне интересно, потому что я считаю, что это гигантский труд, сложный очень. Я перенимаю опыт", - отметила Покровская.

Уже больше 40 лет опыт у своего учителя перенимают и они. Ленкомовцы – одна большая дружная семья. Улыбаются, смеются – рады за Марка Захарова. Ему вручили медаль "Герой Труда".

"40 с лишним лет я руковожу театром "Ленком", и за 40 лет у нас не было никаких чрезвычайных происшествий. Мы жили дружно, весело, интенсивно и временами талантливо", - отметил худрук "Ленкома".

"Вот Марк Анатольевич сказал, что за 40 лет руководства театром там, слава Богу, не произошло никакого чрезвычайного происшествия. Хотел бы оттолкнуться от того, что было сказано Марком Анатольевичем, и сказать, что я считаю, что вся ваша жизнь состоит из чрезвычайных происшествий. Причём у всех наших сегодняшних награждённых. Потому что каждый день вы совершаете поступки, которые лежат в основе общего успеха – вашего личного, ваших команд, ваших бригад и всей страны", - сказал президент России Владимир Путин.

Александра Куличенко редко увидишь в парадном кителе – такой у каждого шахтера есть. Проходчик подземной шахты "Талдинская -Западная-2" поначалу растерялся. В Кремле он был впервые. 

Самый титулованный волейбольный тренер в мире Николай Карполь за годы работы в клубе "Уралочка" воспитал 15 олимпийских чемпионок и более полусотни мастеров спорта международного класса.

"Скажу вам как парням что-ли. Проявляйте к ним побольше внимания и все будет хорошо", - сказал Карполь.

О том, что внимание – важная составляющая работы, говорила и другой Герой Труда. Врач акушер-гинеколог Галина Савельева воспитала плеяду первоклассных специалистов, а ее научные разработки помогли появиться на свет здоровыми тысячам детей.

"Мне хотелось бы ещё сказать о следующем: что всю свою жизнь мы мечтали, чтобы эта проблема охраны здоровья матери и ребёнка стала бы государственной, и наконец дождались. Поэтому, конечно же, принимая эту высокую награду, мне хотелось бы сказать, что все акушеры-гинекологи под руководством великой державы будут делать всё для того, чтобы особенно в этих условиях, когда снижается рождаемость, и мама, и ребёнок были бы здоровы", - сказала она.

Высокую награду вручили и Евгению Дронову – генеральному директору промышленного гиганта, Тульского машиностроительного завода. Под его руководством предприятие сделало мощный технологический рывок вперед. О таком же рывке, но уже во всех сферах заявил и президент.

"Россия всегда славилась своими талантами, рука об руку с ним идут трудолюбие, целеустремлённость, ответственность. Как бы ни менялись времена, эти качества помогали и помогают нашим соотечественникам добиваться ярких, значительных результатов в самых разных сферах деятельности: в науке и промышленности, в педагогике, медицине, в спорте, культуре и искусстве. И тем самым приумножать силу и величие нашего отечества. Именно такими людьми была, есть и будет богата наша страна", - сказал Путин.

В завершении церемонии – традиционный бокал шампанского и неформальный разговор с президентом. Ну в завтра снова на работу. Высокое звание теперь накладывает дополнительную ответственность. "Герой труда" вторая по значимости госнаграда после "Героя России".

Матвей Шестаков, Андрей Булычёв, Илья Хуртин, "ТВ Центр", Москва

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх