На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Чем запомнится день: рейтинг России, победа левых в Греции, смерть Демиса Руссоса

S&P понизило рейтинг России до "мусорного"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня, отметки "ВВ+". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "негативный".

На этом фоне доллар и евро ускорили рост по отношению к рублю. По состоянию на 21:30 мск доллар торгуется на отметке 67,84 рубля, евро стоит 76,35 рубля.


 

В Греции победили леворадикалы-евроскептики

В результате прошедших накануне досрочных парламентских выборов в Греции победила Коалиция радикальных левых СИРИЗА, которая выступает против мер экономии и за списание большей части многомиллиардного долга страны. Она набрала 36,34% голосов, то есть 149 из 300 мест в парламенте, недобрав двух мест для абсолютного большинства. Позже лидер организации "Независимые греки" Панос Камменос, набравшей 4,75% (13 мест), заявил, что готов создать коалицию с союзом радикальных левых.

В понедельник лидер СИРИЗА Алексис Ципрас принял присягу в качестве премьер-министра. Церемония проводилась в президентском дворце в присутствии главы государства Каролоса Папульяса, который поручил Ципрасу сформировать новое правительство. 

Досрочные парламентские выборы прошли в стране после того, как депутаты после трех попыток не смогли избрать президента, на пост которого претендовал 73-летний экс-еврокомиссар Ставрос Димас. Его кандидатура не набрала необходимых 180 из 300 возможных голосов. Согласно Конституции Греции, если парламентарии не смогут выбрать президента после трех попыток, парламент подлежит роспуску и в стране объявляются всеобщие досрочные выборы.


Умер Демис Руссос

В ночь на воскресенье в Афинах умер греческий певец Демис Руссос. Ему было 68 лет.

В 1963 году Демис совместно с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создали группу Aphrodite's Child. В 1968 году коллектив перебрался из Греции во Францию, там к группе пришел первый успех. В 1971 году Руссос начал сольную карьеру, через три года песня Happy То Be On An Island In The Sun заняла пятое место в британском хит-параде.

Всемирную известность Руссос приобрел благодаря таким хитам, как Souvenirs, Goodbye My Love, Forever and Ever. На пике популярности певец давал по 150 концертов. Любили Демисоса Руссоса и в СССР.


Евродепутаты требуют ужесточить санкции

Европарламентарии потребовали от главы европейской дипломатии Федерики Могерини внести предложения по ужесточению санкций против России. Ее пресс-секретарь уточнил, что главы МИД 28 стран ЕС на экстренной встрече 29 января в Брюсселе "посмотрят, как ответить" на последние события в Донбассе. Между тем, по словам европейского источника в бельгийской столице, на предстоящей министерской встрече не будут приниматься какие-либо решения по санкциям. Этот вопрос, отметил он, будет решаться на ближайшем саммите главы государств и правительств ЕС 12 февраля.


В СБ Банке не выдают деньги со счетов

СБ Банк, входящий в топ-100 российский банков по размеру активов, заявил о прекращении выдачи денег со счетов физических и юридических лиц. Как отметили в банке, о дате возобновления процедуры и о возможности получения средств по ранее принятым заявкам будет сообщено дополнительно. На прошлой неделе СБ Банк заявил, что испытывает трудности с выдачей вкладов.


Газету "РБК" предупредили об оскорблении чувств мусульман

Газета "РБК" и еще пять изданий получили предупреждения в связи с публикациями, которые оскорбляют, по мнению надзорного ведомства, религиозные чувства мусульман.

Как сообщил Роскомнадзор, "редакция газеты "Ежедневная деловая газета РБК" проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь".

Предупреждения вынесены также учредителю сетевого издания "Лениздат.Ру", электронного периодического издания "Век", электронного периодического издания "ИнтерНовости.Ру", учредителю сетевого издания "Информационное агентство "ВК Пресс" (ИА "ВК Пресс"), а также сетевого издания "www.kurier-media.ru".


Российскую делегацию в ПАСЕ лишают полномочий

В понедельник российская делегация в ПАСЕ, согласно уставу организации, вновь стала ее полноправный членом, однако группа из более чем 30 депутатов опротестовала полномочия российской делегации на зимней сессии.

С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер. По его словам, полномочия делегации России "серьезно нарушают основные принципы Совета Европы". "Санкции, наложенные в апреле, должны быть продолжены", - заявил Уолтер.

Теперь вопрос о полномочиях российской делегации для подготовки доклада будет направлен в комитет ПАСЕ по мониторингу.

В апреле 2014 года Россию лишили права голоса и возможности работы в руководящих структурах ПАСЕ из-за ситуации в Крыму. После этого российская делегация покинула сессию Ассамблеи.


Паулина стала Мисс Вселенной-2014

На конкурсе красоты "Мисс Вселенная-2014" победила 22-летняя колумбийка Паулина Вега. Второе место заняла 24-летняя Ниа Санчез из США, третье – 20-летняя украинская Диана Гаркуша. Финал прошел в пригороде американского Майами – Дорале.

Россию на конкурсе представлял Юлия Алипова. Она не смогла пробиться в число 15 финалисток. Всего в конкурсе приняли участие девушки из 88 стран.

Паулина Вега родилась 15 января 1993 года на севере Колумбии в городе Барранкилья. Она говорит на испанском и английском языках, а также немного знает французский. Паулина является внучкой известного тенора Гастона Веги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх