На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мировые лидеры соболезнуют в связи со смертью Шимона Переса

Девятый президент Израиля, создатель современной армии страны, лауреат Нобелевской премии, архитектор Ближневосточного мирного процесса. 13 сентября 2016 года - спустя ровно 23 года после подписания исторического соглашения с лидером организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом - Шимон Перес попал в больницу с подозрением на инсульт. Позже был введен врачами в искусственную кому/ Накануне вечером в медицинский центр вызвали родных, передает "ТВ Центр". А уже утром его сын вышел к представителям СМИ.

"Сегодня с глубоким сожалением мы сообщаем об уходе нашего любимого отца, девятого президента Израиля Шимона Переса. Он был одним из отцов-основателей государства Израиль, но служил народу еще до того, как появилась наше государство. Он неустанно работал на благо Израиля до последнего дня своей жизни", - заявил Хеми Перес.

Шимон Перес родился в 1923 году в польской, ныне белорусской деревне Вишнево. Спустя 10 лет с матерью, отцом и младшим братом переехал в Палестину. Среднюю школу будущий президент закончил в Тель-Авиве. В Соединенных Штатах - Гарвардский университет. Один из отцов-основателей государства Израиль в 1953 году в возрасте 23 лет он стал самым молодым руководителем оборонного ведомства страны. И почти сразу - за лоббирование разработки Израилем собственной военной техники - получил прозвище "технократ номер один". Что, впрочем, не помешало заключить исторические контракты на поставку вооружения из США, Франции и Германии.

"Я встречал господина Переса по разным случаям, и всегда извлекал пользу от его видения ситуации. Даже в наиболее сложные часы он оставался оптимистом относительно перспектив примирения и мира. Жизнь Шимона Переса воплощала повесть о современном государстве Израиль", - отметил генсек ООН Пан Ги Мун.

С соболезнованиями выступили и мировые лидеры и израильские политики, включая спикера Кнессета, членом которого Перес был 48 лет подряд. Он дважды становился премьером, занимал руководящие должности в 12 министерствах. Трижды был главой внешнеполитического ведомства страны. При этом ни разу не смог привести свою партию "Авода" к победе на выборах.

"Нет главы в истории государства Израиль, в котором Шимон не написал или в которой не играет роль. Всего лишь один человек - он держал весь народ на крыльях мечты. Человек, который был символом великого духа этого народа. Шимон заставил нас смотреть далеко в будущее, и мы любили его за это. Даже когда были с ним не согласны", - заявил президент Израиля Реувен Ривлин.

Президентом Израиля Шимон Перес стал только в 2007 году в возрасте 84 лет. С особым чувством он относился к России. Говорил, что чувствует себя как дома, когда слышит русские песни. А однажды, уже оставив пост главы государства, но не переставая заниматься политикой, на просьбу журналистов поделиться "секретом вечной молодости" ответил: "Считайте свои мечты и достижения. Пока первых больше, чем вторых - вы молоды".

Михаил Шекоян, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх