На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Как родилась и трансформировалась традиция новогоднего обращения

Селфи на фоне по-европейски мерцающего центра Москвы. Именно сюда, едва 31 декабря пробьют куранты, устремятся тысячи людей. Погулять по фантастически украшенной Дмитровке. Манящим разноцветными гирляндами бульварам. Заглянуть на ярмарку у Красной площади. Или в Парк Горького, где без пяти минут двенадцать на экранах тоже покажут главную речь уходящего года, передает "ТВ Центр".

Те, кто родился в начале девяностых, уже и представить себе не могут новогоднюю ночь без обращения президента. Ельцин, Путин, Медведев. Опять Путин. До этого периодически народ поздравляли Горбачев и Брежнев. А вот до них первые лица этого вообще не делали. Вместо Сталина, например, к советскому народу обращался Михаил Калинин. Со всенародным новогодним обращением он впервые выступит только 31 декабря 1941-го года. Уже больше полугода идет Великая Отечественная война. В архиве чудом сохранилась эта запись.

"Дорогие товарищи, граждане и гражданки Советского союза. Бойцы, командиры и политработники, поздравляю вас с Новым годом. И желаю всем советским народам в новом 1942 году разбить без остатка наших смертельных врагов – немецких захватчиков", - сказал тогда председатель ЦИК СССР Михаил Калинин.

Это обращение фактически и положило начало традиции, которой в этом году исполниться 74 года. При Хрущеве новогодние обращения станут безличными. В раже борьбы с "культом личности" генсек распорядился, чтобы текст от имени партии зачитывали исключительно дикторы. Все изменится только лишь после прихода Брежнева.

Генсек сильно волновался и не мог одновременно смотреть в камеру и читать с листа, рассказывали очевидцы. В следующий раз текст, написанный на огромных ватманах, ему будут держать ассистенты. Так было и 31 декабря 1976-го года, когда Леонид Брежнев впервые обратился к народу в прямом эфире, не обойдя стороной промышленные и политические успехи СССР.

В 1979 году Брежнев в последний раз поздравит граждан с наступающим Новым годом. Состояние здоровья дряхлеющего генсека не позволит ему больше появляться на телеэкранах. Эту традицию возобновит уже Горбачев. Эпоха брежневского застоя и кремлевских старцев уйдет в прошлое, уступив место перестройке. Разрядка идет по всем фронтам, включая холодную войну. Отношения с США потеплеют настолько, что сначала в 1986-м, а затем в 1988-м году лидеры двух до этого враждующих сверхдержав в прямом эфире поздравляют с новым годом друг друга.

"В то время, когда мы празднуем Новый год, я рад поприветствовать жителей США и передать им самые лучшие …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх