На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Дело Литвиненко": Лондон грозит России новыми санкциями

Результат почти полутора лет работы судья Роберт Оуэн зачитывает без видимого к нему интереса. Дело, ставшее едва ли не самым скандальным за всю историю российско-британских отношений, раскрыто. Пусть и на его личный взгляд.

"Я уверен, что господа Луговой и Ковтун подложили полоний-210 в чайник в баре "Пайн" 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с целью отравить господина Литвиненко. Они действовали по указанию других людей. Есть вероятность того, что по указанию ФСБ", - зачитывает Оуэн.

Как сообщает "ТВ Центр", в докладе нет однозначных мотивов убийства. В числе возможных причин: месть за предательство Родины, некая секретная информация, которой владел экс-сотрудник спецслужб, и даже личный "антагонизм" Литвиненко и Путина. Нет и четкой картины случившегося. Где произвели полоний Роберт Оуэн не знает. Кто являлся заказчиком убийства - утверждать не может. Лишь добавляя, с десятком оговорок  "вероятно", что речь вроде бы идет о высоком российском руководстве. Слова, которые вдова Литвиненко, а следом и вся британская пресса, конечно, интерпретируют по-своему.

"С высокой степенью вероятности, именно ФСБ поручило Луговому и Ковтуну убить Сашу. А Владимир Путин и Николай Патрушев  - директор ФСБ в то время - лично утвердили убийство", - заявила вдова Александра Литвиненко Марина.

Бежавший в Англию экс-сотрудник российских спецслужб скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Причиной смерти, по версии английских экспертов, стало отравление радиоактивным изотопом Полоний-210. Россия тогда сразу же предложит Скотланд-Ярду помощь в расследовании. Британские специалисты прилетят в Москву. Но на этом совместная работа фактически прекратится.

Через год дело передадут в суд, а в Генпрокуратуру направят запрос о выдаче Британии российского бизнесмена Андрея Лугового. Якобы, это он напоил Литвиненко "полониевым чаем". Аргументы Москвы о том, что экстрадиция невозможна по Конституции, но если Лондон предоставит реальные факты, судить Лугового будут здесь, англичан не устроят. Несколько лет вялотекущего судебного процесса. Как вдруг - неожиданное решение суд приостановить и начать расследование в новом формате "публичных слушаний".

История, мягко говоря, странная. О какой публичности речь, если большинство доказательств и свидетельских показаний - секретная информация. И доступ к ней имеет лишь сам судья. А он выслушивать аргументы российской стороны желания не имел. На таких условиях Следственный комитет участвовать в слушаниях отказался.

О роли …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх