На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Верховной Раде готовятся объявить о создании коалиции

Депутаты Верховной Рады решают не только судьбу правительства, но и свою. Президент пригрозил распустить парламент, если голосование по кабинету министров окажется провальным, сообщает "ТВ Центр". Такой расклад уж точно никого не устроит, и вряд ли народные избранники станут упорствовать с отставкой Яценюка. А вот назначение нового премьера – настоящая интрига. В понедельник кандидат Владимир Гройсман весь день обсуждал с коллегами будущий состав кабмина, и вроде как отстоял новое реформаторское ядро в правительстве. К вечеру же появились сообщения, что спикер парламента отказался от поста премьера, так как не смог договориться с президентом по кандидатурам своих заместителей.

Правда, заявление самого Гройсмана об отказе от должности главы правительства никто не слышал. Тем, не менее, тут же появились домыслы, что альтернативными кандидатами могут стать секретарь СНБО Турчинов или министр финансов Яресько. В парламенте же многие считают, что спикер просто ведет политический торг, тем более что разгребать наследие Яценюка предстоит долго.

"Перед украинским парламентом стоит вопрос о формировании, обновления, перезагрузки - как угодно назовите, главное, чтобы был результат - новой коалиции, способной сформировать реформаторское правительство, обеспечить европейскую интеграцию, повысить эффективность государственного управления, стабилизировать кризисную ситуацию, восстановить экономический рост и социальную справедливость", - заявил сам Гройсман.

Читайте также:

Политолог: списывать Яценюка со счетов еще рано

Костяк новой коалиции, необходимой для назначения правительства, вероятнее всего, составят "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Правда, партии уже обмениваются обвинениями в несоблюдении договоренностей. На фоне смены правительства решил ярко о себе напомнить одесский губернатор Саакашвили. Петру Порошенко он поставил в вину, что ни одно из обещаний Майдана так и не было выполнено. Пригрозил своей отставкой, если реформы так и не начнутся, а парламент призвал бойкотировать голосование по премьеру.

"Мы требуем, в первую очередь, прекратить этот междусобойчик и договорняк, который ведется на счет правительства. Я призываю народных депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которое предлагают. Хотят всучить Украине правительство, которое изначально будет недееспособным, изначально будет коррумпированным, изначально будет служить кланам олигархов, а не народу Украины", - заявил Саакашвили.

Намекает ли Саакашвили на свою кандидатуру, остается только догадываться. Но вот в чем эксперты сходятся, так это в том, что какими бы ни были изменения в правительстве, политический кризис на Украине затухнет лишь на время.

Александр Огородников, Андрей Сидоренко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх