На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Центробанк обсудил с банкирами ситуацию на валютном рынке

Всего за несколько часов после открытия торгов курс вырос больше чем на 4,5 рубля. За один доллар давали почти 86 рублей. Дороже американская валюта в России стоила только до деноминации в 1998 году. Евро в четверг добрался до отметки 93 рубля 70 копеек. Правда, уже после обеда курс значительно скорректировался — больше чем на 2 рубля. Абсолютные максимумы, до которых докатилась российская валюта, обусловлены целым рядом факторов, сообщает "ТВ Центр".

"Создаются общие положения о среднем укреплении доллара в мире, китайская экономика имеет явные проблемы в валютно-финансовой сфере. Есть определенная симптоматика и прогноз негативный на 2016 год о состоянии российской экономики, в том числе отчеты МВФ и других структур, плюс чисто спекулятивная деятельность, плюс политическая компонента", - объясняет заведующий сектора Института экономики РАН Олег Сухарев.

Впрочем, главный фактор — это рекордно низкие цены на нефть. На лондонской бирже баррель марки Brent стоит уже меньше 28 долларов. С начала недели "черное золото" подешевело на 5%. Все это сказывается на привязанной к нефти российской валюте.

В четверг вечером Центробанк даже собрал экстренное совещание с банкирами. Подробности не сообщаются, но известно, что глава Банка России даже отменила визит в Давос.

Агентство Fitch посчитало, что при плохом развитии событий средняя цена нефти в этом году будет 35 долларов за баррель. Впрочем, в долгосрочной перспективе ждут 65. По мнению специалистов из Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, цена стабилизируется на отметке 50 долларов. Такого же мнения придерживаются и крупные нефтяные компании. Например, в "Лукойле" и "Роснефти" рассчитывают в среднем на 45. Но в нынешней ситуации дно, до которого смогут добраться спекулянты, по словам экспертов,  — 24 доллара за баррель. Ниже этой цены нефтедобывающая отрасль станет просто не рентабельной. Поэтому в ближайший месяц можно ожидать коррекции.

"Нефть обязательно должна отскочить, потому что спекулянты хотят, в том числе на этом заработать. Сейчас мы имеем финансовый пузырь на нефтяном рынке со знаком минус. И этот пузырь тоже обязательно лопнет", - рассуждает председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Пока же отечественные предприниматели могут даже извлечь выгоду из курсовой разницы. Девальвация национальной валюты делает российские товары дешевыми для потребителей из других стран. Именно поэтому спрос на нашу продукцию …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх