На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Во Владимирской области прошли испытания боевого робота "Нерехта"

На танковом полигоне Нерехта чувствует себя уверенно и в проходимости не уступает своему гусеничному собрату. Робот готов и в снег, и в огонь, и в воду. Вот лишь одна из многочисленных модификаций. Комплекс, оснащенный тяжелым пулеметом "Корд", отправляется на линию огня и с расстояния в несколько сотен метров поражает цель, передает "ТВ Центр".

При этом оператор-наводчик остается в укрытии. "Нерехта" управляется дистанционно. "Там установлен блок, в котором содержится камера, тепловизор и дальномер. Внутри забиты баллистические таблицы. Исходя их данных давления, температуры, он высчитывает положение перекрестья", - рассказал инженер Антон Одинцов.

На платформу можно установить и более тяжелое вооружение. Например, гранатомет. Такие испытания также проводятся. "Нерехта" - еще и отличное средство слежения. По сути, бесшумный наземный беспилотник.

Одну из модификаций разработчики назвали камикадзе. Эта платформа способна заезжать туда, где человеку находиться опасно. Видеокамера обследует территорию. В случае необходимости она может даже вывезти бойца с поля боя.

"Нерехта" в тылу врага способна наделать много шума. Например, заложить и привести в действие взрывчатку. Или, наоборот, собой накрыть нежелательный взрыв. Главное - все необходимые задания внести в память робота. "Нерехта" запомнит карту поля боя и координаты объектов противника, сама найдет путь к ним и уничтожит. Участие человека минимально. Все, как завещали голливудские фантасты.

Сейчас "Нерехта" на заводских испытаниях. Робот может пополнить технический арсенал сухопутных войск и спецназа. В следующем году "Нерехту" ждет военная приемка.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх