На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Приморье начался чемпионат по ездовому спорту

У ездовых собак в субботу ударные забеги. Четвероногие спортсмены показывают кто выносливее, и кто лучше понимает команды своего хозяина, сообщает "ТВ Центр".

"Мой пес такой умный, что команды для него "правее", "левее" он схватывает сразу. Я даже сама удивилась", - отметила участник соревнований Оксана Ладогубец.

Куда поворачивать - немаловажное знание для собаки. Ведь они везут своих хозяев, развивая скорость почти до 30 километров в час. За старания четвероногие друзья порой даже получают признание в любви.        

В этих соревнованиях участники определяют победителей по трем дисциплинам: байк, скутер и каникросс. Трасса для забегов и езды непростая. Натуральный рельеф, со спусками и крутыми подъемами. Но это только добавляет азарта участникам.

"Поначалу страшно, конечно, особенно после нескольких падений, но потом нормально", - сказал участник соревнований Владимир Наделяев.

В каждой машине среди пассажиров есть четвероногие питомцы, а то и не по одному. Собаки ожидают своего старта. Набираются сил и копят азарт. И ждут, когда же уже после соревнований получат заветное лакомство. Ведь в день забегов, спортсмены сидят на бульонной диете.

В этих соревнованиях нет ограничений по породам. Главное, чтобы питомец любил быстро бегать. Участие принимают традиционные хаски и маламуты, на старт выходят даже овчарки и доберманы. Ездовой спорт все больше набирает популярность среди собаководов. Участники приезжают со всего Приморья и Хабаровского края.

Погода на соревнованиях выдалась по-настоящему весенней. На улице 15 градусов тепла. Радуются все, кроме самих собак. Ездовым уже жарко бегать.  Животные могут даже заболеть. Поэтому летом у собак перерыв. А физическую форму будут поддерживать, занимаясь плаванием.

Ольга Скрипникова, Сергей Дробышев. Дальневосточное бюро "ТВ Центра", Владивосток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх