На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин о встрече с Трампом: пока не складывается

Владимир Путин, а также президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя КНР Ван Цишань и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, приняли участие в пленарном заседании Санкт-Петербургского экономического форума. Отметив, что редкое мероприятие собирает на сцене такое число мировых лидеров, ведущий дискуссии, британский журналист Джон Миклетвейт пошутил: эта встреча - результат не только энергии Владимира Путина, но и политики Дональда Трампа. Из-за неё государственные деятели всё чаще собираются вместе. 

Открывая дискуссию, Владимир Путин отметил, что мировая система политических, экономических и торговых отношений проходит сегодня испытание на прочность, передает "ТВ Центр". Россия, как любое суверенное государство, действует в этой системе исходя, прежде всего, из своих национальных интересов. Но отстаивать их можно по-разному: либо уважая позицию партнёров, либо игнорируя её.

"До недавнего времени в основе мирового развития лежали два важнейших, определяющих принципа. Во-первых, это свобода предпринимательства, торговли, инвестиций, зафиксированная в общих правилах. И, во-вторых, устойчивость и предсказуемость этих правил. Однако сегодня мы наблюдаем даже не эрозию, я говорю это с сожалением, а фактически подрыв этих основ. Правилом становится нарушение правил. Открытость рынков и честная конкуренция постепенно вытесняются разного рода изъятиями, ограничениями, санкциями. Термины разные, но суть - одна. Они стали вполне официальным инструментом торговой политики многих стран. И некоторые государства просто вынуждены к этому приспосабливаться, реагировать, применять зеркальные меры", - заявил Владимир Путин.

Спираль санкций, как подчеркнул Путин, только раскручивается. Она бьёт по всё большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что их-то режим ограничений не коснётся. Но вводимые под надуманными предлогами санкции в действительности направлены на подавление конкурентов и вымогательство уступок. А произвол в их применении порождает соблазн использовать подобные методы всё шире, игнорируя прежние договорённости и многолетние связи.

"В этом зале много представителей бизнеса, и вы хорошо знаете, что выход одной из сторон контракта из правового поля, срыв договорённостей всегда означает существенные риски и издержки. Это аксиома деловой практики. В глобальном масштабе такое поведение целых государств, особенно центров силы, чревато самыми негативными, если не разрушительными последствиями. Тем более сейчас, когда пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость, турбулентность колоссальных технологических перемен. Такое стечение факторов способно привести к системному кризису, с которым мир ещё не сталкивался или давно уже не сталкивался. Он затронет всех без исключения участников мировых экономических отношений", - полагает президент.

Логика экономического эгоизма, по словам Владимира Путина, плохо сочетается с современным развитием, построенном на сложных глобальных производственных цепочках. Говоря о завтрашнем дне мировой экономики, президент отметил, что её характер и темпы роста будут всё больше зависеть от знаний людей, передовых технологий и систем коммуникации. Эффективное использование этих факторов президент определил в качестве национальных приоритетов России. Новое правительство в ближайшее время развернёт их в конкретные программы. Как подчеркнул Владимир Путин, опора на творческий потенциал, социальная мобильность, связь поколений должны стать залогом уверенного развития страны.

"Мы намерены строить нашу политику вокруг человека, его благополучия, интересов и запросов. Убеждён: только та страна может быть сильной и успешной, где люди могут в полной мере реализовать все свои способности. Мы запустили целую линейку проектов по поддержке и продвижению талантливой целеустремлённой молодёжи - школьников, студентов и уже состоявшихся профессионалов, а также по развитию движения наставничества. Чтобы поставить всю эту работу на системную основу, создаётся автономная некоммерческая организация "Россия - страна возможностей". Соответствующий указ, многие в этой аудитории знают, уже подписан", - рассказал глава государства.

Зашла речь и о соглашении по ядерной программе Ирана, из которого США вышли в одностороннем порядке. Модератор дискуссии, британский журналист, подчеркнул, что Россия настаивает на том, чтобы  ядерная сделка с Тегераном соблюдалась и задал Владимиру Путину вопрос, что для этого необходимо сделать.

"Так называемая иранская ядерная сделка закреплена соответствующим решением Совета безопасности ООН. Это многосторонний международно-правовой документ. Если мы хотим, чтобы наши действия были прогнозируемыми, мы должны придерживаться общих правил. Односторонние действия ведут в тупик", - напомнил президент.

Джон Миклтвейт поинтересовался, есть ли у Владимира Путина какие-либо планы встреч с Дональдом Трампом или предложения о том, как работать с американским президентом. Особенно, если учесть, по словам модератора, то, что президент России, как считают на Западе, был связан с предвыборной кампанией Трампа.

"Я не был связан с избирательной кампанией господина Трампа. Но мы, конечно, не можем быть удовлетворены уровнем и характером российско-американских отношений. Мы готовы к этому диалогу, господин Трамп предложил провести отдельную встречу", - сказал Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх