На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Британии завершаются приготовления к референдуму о членстве в ЕС

День голосования - решающий для судьбы Великобритании на многие последующие годы. Так считают и сторонники выхода из ЕС и сторонники сохранения членства в Союзе, передает "ТВ Центр".

Ставки невероятно высоки. Сама идея референдума была озвучена главой британского правительства Дэвидом Кэмероном, когда он торговался с Брюсселем, чтобы выбить для Британии преференции внутри Союза. И тогда ему это удалось, но теперь сам референдум - это ставка всей политической карьере Кэмерона. Последние месяцы он ведет отчаянную кампанию за то, что бы страна осталась в ЕС, и играет ва-банк.

"Вы можете принять решение, которое нанесет ущерб вашему будущему, будущему ваших детей и внуков. Из многих лет своего политического опыта, я вижу, что только оставшись в Европе, мы будем сильнее, будем в безопасности. И наша экономическая безопасность - это приоритет. Если мы выйдем, мы рискуем рабочими местами, благополучием семей. И пути назад не будет", - отметил Дэвид Кэмерон.

Сторонники выхода из Евросоюза по сути говорят о таких же ставках. Но экономическое и социальное благополучие британцев они видят как раз в самостоятельной политике, не подчиняющейся Брюсселю. Ключевое слово - "контроль".

"Посмотрите, что происходит с нашей системой здравоохранения, которая полностью разбалансировалась, потому что мы открыли доступ к ней всем 500 миллионам других жителей ЕС. Мы должны выйти и ради нашей системы здравоохранения, и ради нашего бизнеса, и нашей экономики. Выход из ЕС - это единственный путь вернуть себе контроль", - заявил бывший мэр Лондона Борис Джонсон.

Борис Джонсон, который недавно покинул пост мэра Лондона, тут же стал ярким символом агитационной кампании за выход из ЕС. На его стороне Найджел Фараж, лидер партии независимости Великобритании.

Раскололась даже правящая партия премьера Кэмерона, в ее рядах оказалось тоже немало сторонников выхода. Согласно опросам и само британское общество разделились на два равных лагеря. Но в июне количество сторонников выхода стало увеличиваться. Затем произошло убийство депутата-лейбористки Джо Кокс, агитировавшей за сохранение членства в ЕС. Власти остановили агитационную кампанию. Но вскоре убедились, что на эмоциях сочувствия убитой и ее идеям, которые подогревала пресса, число сторонников выхода перестало резко расти. И референдум решили не отменять.

Сейчас опросы вновь показывают равенство настроений. Отклонения в рамках статистической погрешности. 45 на 45%. Возможно, судьба страны будет в руках тех 10%, которые пока не определились.

Сергей Псурцев, Андрей Стрюков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх