На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Вене завершились российско-австрийские переговоры. Главное

Журналисты прячутся под зонтиками. Члены делегаций обмахиваются папками с документами. В Вене – плюс 30. Но президента Австрии Александра Ван дер Беллена  жара не пугает. Он заранее выходит во внутренний двор  дворца Хофбург, чтобы лично встретить Владимира Путина, передает "ТВ Центр".

Гимн, почетный караул, красная дорожка и российский триколор - причем, такого размера, что закрывает даже памятник императору Францу Иосифу.  Хотя визит носит статус рабочего, российского президента, а это его первая зарубежная поездка после вступления в должность, в Вене принимают с особой торжественностью.

Это первая встреча Владимира Путина и Александра Ван дер Беллена, которую в Австрии, очевидно,  тщательно готовили.  График очень насыщенный. Поэтому лидеры сейчас направляются в резиденцию, где начинаются двусторонние переговоры.

В исторических интерьерах дворца Хофбург ещё идут переговоры, а журналисты уже спорят за свободные места в зале для пресс-конференции. Интерес к визиту российского президента такой, что президент австрийский даже шутит:

- Не буду вас задерживать долгими речами, я понимаю, что президент Путин вам интересен больше, чем я!

Визит Владимира Путина совпадает с важной для двусторонних отношений  датой. Ровно 50 лет назад Вена  - первой из Западных стран - заключила договор о поставках газа из СССР. Сменялись главы государств и даже политический строй, но Москва ни разу не нарушила контрактных обязательств.

"За этот период на австрийский рынок экспортировано более 200 миллиардов кубических метров природного газа. Австрия превратилась в один из ключевых, если не сказать в один из самых главных узлов транспортировки российского газа в Западную Европу, и играет важную роль в обеспечении энергобезопасности всего европейского континента", - сказал Владимир Путин.

В Вене это проверенное временем сотрудничество ценят. И готовы развивать дальше. Австрия  поддерживает строительство газопровода "Северный поток-2".

"Фактом является то, что не только Австрия, но и весь Европейский Союз импортируют российский газ. В последнее время существует, скажем так, некий упрек со стороны американских политиков в том, что зависимость ЕС от России слишком велика. Но при этом они упускают из виду то, что американский сжиженный газ в 2 или 3 раза дороже российского, и при таких обстоятельствах, даже чисто с экономической точки зрения, замещать российский газ американским не имеет смысла. В этих условиях наше будущее сотрудничество с Россией по газу неоспоримо", - сказал президент Австрии.

Тем более, когда главный стратегический союзник, Вашингтон, пошел на друзей из Европы торговой войной.  Надежные партнеры так не поступают, считают австрийские власти. И ведь экономика страны, как и ЕС в целом, и так оказалась под ударом из-за введенных по настоянию США антироссийских санкций.

"Они вредны для всех. И для тех, кто их инициирует, и для тех, против кого они направлены. Россия преодолела, хочу вас заверить, все трудности, связанные с внешними ограничениями. Для нас несколько лет назад это было непросто, имею в виду, что мы одновременно столкнулись с существенным, в два раза, падением цен на товары нашего традиционного экспорта. Тем не менее, мы не только сохранили макроэкономическую устойчивость, но и укрепили ее. Мы добились минимальной инфляции за всю историю современной России. 2,5%. У нас минимальный уровень безработицы, уже упал ниже 5%. У нас растут золотовалютные резервы. Мы вышли на устойчивый, пока еще очень скромный, но все-таки устойчивый рост экономики", - заявил Путин.

Впрочем, Вена, отмечает президент Австрии, наоборот, всегда стремилась снять напряжённость, возникшую в отношениях между Россией и ЕС. Ведь Россия и сама является частью Европы. Точка зрения, которую разделяет и канцлер Австрии Себастьян Курц.

С Владимиром Путиным они уже встречались в феврале этого года. Курц выбрал для своего первого иностранного визита Москву. За что выслушал немало критики от соседей по Евросоюзу. А уж как там возмущались, когда Вена отказалась выслать российских дипломатов из-за дела Скрипалей, предложив дождаться результатов расследования! Но самый молодой глава правительства в Европе, похоже, уже может считаться опытным политиком. "Вундерканцлер", как его часто называют австрийцы, возглавил кабинет министров в 31. До этого  был  министром иностранных дел. По указанию Курца в МИД Австрии теперь создан специальный российский отдел. Именно Вена, считает канцлер, может стать мостом между  Европой и Россией, чью роль в современном мире Себастьян Курц определяет так:

- Как сверхдержава Россия имеет огромное влияние не только в горячих точках, таких как Сирия, восток Украины и другие, но и несет значительную ответственность. Мы надеемся и ожидаем, что Россия внесет вклад в то, чтобы люди там смогли жить так, как им хотелось бы, а именно в мире.

С 1 июля Австрия официально принимает  председательство в структурах Евросоюза. И свою позицию намерена донести до коллег по "Единой Европе".  С Владимиром Путиным они говорят об украинском кризисе. Оба - за выполнение Минских соглашений. И о кризисе сирийском.

"Я уже неоднократно говорил и хотел бы здесь воспользоваться возможностью повторить еще раз, если Европа хочет, чтобы поток мигрантов, в том числе из этого региона, из Сирии и соседних стран, сократился в Европу, нужно помогать людям возвращаться в свои дома, нужно помочь им наладить жизнь в собственной стране", - уверен Путин.

Австрия готова участвовать в гуманитарных операциях на территории Арабской Республики. Детали обсуждают за закрытыми дверями.  Но сперва - подарок для гостя. Музыкальная столица Европы президента России встречает особой мелодией (см. видео).

На мажорной ноте завершаются и переговоры о развитии экономического сотрудничества. В 2017 году товарооборот между Австрией и Россией увеличился на 40%. А в первом квартале 2018 года вырос еще почти в два раза. Москва и Вена договариваются урегулировать проблемы с двойным налогообложением. Будут сотрудничать в области инноваций и лесного хозяйства. Контракты с австрийскими инвесторами заключают Липецкая и Новгородская область. А о крепости сотрудничества в газовой отрасли ясно свидетельствует вот эти кадры (см. видео).  Руководители Газпрома и австрийского концерна OMV  подписывают соглашение о поставках топлива до 2040 года.

Особый пункт в программе визита - посещение памятника советским воинам. За мемориалом боевой славы, который расположен в центре Вены, тщательно ухаживают.  А еще визит в Венский музей, где будет проходить выставка привезенных из Эрмитажа художественных полотен. И это только один из десятков совместных проектов - подтверждающий, когда в двусторонних отношениях главным становится  взаимное уважение  и желание сотрудничать, возможность найдется всегда.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко. Европейское бюро "ТВ Центра",  Австрия, Вена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх