На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Магадан из-за нехватки врачей приехали на помощь молодые специалисты

Руководство Магаданской областной детской больницы встречает новобранцев. Молодые специалисты приехали работать по контракту, передает "ТВ Центр".

Анестезиолог, невролог, офтальмолог, инфекционист... Специалисты для региона - самые нужные. Закончив ВУЗы, интернатуру, они полны энергии и знаний.

У Игоря Туфайзина сбылась мечта. Хотел работать в маленьком городе, как земский доктор. Получилось. Закончив Иркутский мед, приехал в Магадан. В дополнение к трехлетнему контракту, шум моря и крик чаек. Чем не романтика. Со слов старших коллег, показывает высокий уровень знаний и практических навыков.

"Много рассказывают, советуют, помогают. Можно сказать, вторая интернатура. Что-то в таком ключе", - отметил детский хирург-травматолог Игорь Туфайзин.

Перспектива у молодых врачей есть. И она не туманна. Все конкретно. Программа "Кадры" была задумана пять лет назад. Целенаправленно набирали студентов и заключали с ними контракты. Во время обучения выплачивали им дополнительную стипендию, приглашали на практику. По приезду специалистам предоставляют квартиру и выдают, так называемые, "подъёмные".

"Молодой специалист, прибывая в сельскую территорию, получает 1 миллион 850 тысяч рублей.  Конечно, такие деньги просто не выплачиваются. Он обязан отработать в селе не менее пяти, а специалисты не менее семи лет. Те, кто получил узкие специальности", - рассказала заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко.

Вся надежда на то, что врачи и по истечении контракта останутся в Магадане, обзаведутся семьями, наладят быт. Кадровый дефицит в медицине для Колымы давняя проблема. Теперь, как надеются, она решена.

"Целый год у нас были очень серьезные проблемы. Фактически, все врачи у нас работали на двух, на трех участках, и сейчас, конечно, мы почувствовали облегчение", - отметил главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Тимофеев.

Думающие, интересующиеся, небезразличные - они уже ведут прием в поликлиниках, делают операции и ходят по вызовам. Первых "ласточек", приехавших в Магадан пока 13. Скоро прибудет еще 18 молодых врачей.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх