На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Крупный пожар в Ростовской области тушили более суток

Огромный столб дыма, который поднимается высоко над деревьями, заставляет сейчас водителей, проезжающих по федеральной трассе "Дон", невольно ускоряться, чтобы побыстрее проехать опасный участок. В воздухе нестерпимо пахнет гарью. Все это последствия большого ночного пожара, передает "ТВ Центр".

Огонь в Каменском лесхозе бушевал до рассвета - локализовать очаг возгорания удалось только к 6 утра. Несколько часов подряд пламя стеной подступало и к дороге, и к населенным пунктам - это целый ряд хуторов недалеко от города Каменск-Шахтинский. Огненное зарево было видно за несколько километров. Пожар быстро распространялся по верхушкам деревьев со скоростью 75 километров в час.

"В результате усиления ветра пожар перешел на хвойный лесной массив, расположенный на землях поселения Каменского района. Площадь пожара, по оперативным данным, около 20 гектаров. К тушению привлечено порядка 50 единиц техники, более 150 человек личного состава", - сообщил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Пивоваров.

Уже ночью группировку МЧС в зоне стихийного бедствия расширили почти до 300 человек. На помощь спасателям вышли и местные жители. В борьбе с огнем задействовали даже вертолет - с воздуха он сбрасывал воду на очаги огня. Разведку обстановки там - где было не пробраться людям - осуществляли с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По предварительной версии, причиной ЧП стал сухостой, из-за слишком жаркой погоды трава воспламенилась, а уже потом огонь перекинулся на деревья. Из ландшафтного пожар в считанные минуты превратился в верховой - считается, что это самый опасный тип возгорания. Лишь в 9 часов утра было объявлено о ликвидации лесного пожара, но ситуацию по-прежнему держат под контролем, опасаясь повторного возникновения огня на пепелище. Чрезвычайная пожароопасность - самого высокого, пятого класса - сейчас сохраняется на территории всего Донского региона.

Борис Иванин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх