На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Умер один из создателей цифрового телевидения Марк Кривошеев

Советский и российский ученый, один из создателей современного мирового телевидения Марк Кривошеев скончался на 97-м году жизни. По словам источника ТАСС, Кривошеев ушел из жизни в ночь на 16 октября.

Прощание с именитым ученым состоится 18 октября в Центральной клинической больнице. При этом помощник Кривошеева Юрий Шавдия отметил, что время и место церемонии пока уточняются.

Соболезнования в связи с кончиной Кривошеева уже выразил глава государства Владимир Путин.

"Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Марка Иосифовича Кривошеева. Марк Иосифович был крупным учёным, выдающимся представителем отечественной научно-технической, инженерной мысли. Он внёс поистине уникальный вклад в развитие телекоммуникационных технологий, многое сделал для внедрения современных стандартов цифрового ТВ-вещания как в нашей стране, так и в мире. Светлая память об этом замечательном человеке и настоящем подвижнике навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег и учеников", - приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Марк Кривошеев - один из создателей международных телевизионных стандартов. В 1946 году разработал устройство для приема телевизионного изображения в 625-строчном формате, а также участвовал в создании первых телевизоров, поддерживающих этот формат.

Он внес весомый вклад в разработку международных стандартов цифрового телевещания, его изобретения признаны на международном уровне. Кривошеев первым сформулировал стратегию развития цифрового телевидения, предложив передавать сигнал по существующим радиоканалам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх