На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Посольство России направило властям Монако запрос по делу Рыболовлева

Его команда уже разминалась на бровке поля, когда президента футбольного клуба "Монако" миллиардера Дмитрия Рыболовлева попросили покинуть стадион и проехать прокуратуру. Мачт "Монако-Брюгге" он так и не посмотрит. Российского бизнесмена несколько часов допрашивали по делу о коррупции и злоупотреблении влиянием. А в апартаментах Рыболовлева в Монте-Карло тем временем прошли обыски.

Врач по образованию, он заработал первый капитал операциями на бирже. Затем выкупил пакет акций "Уралкалия". А в 2010 году продал свою долю и уехал в Монте-Карло. Где начал активно тратить деньги. Приобрел футбольный клуб Монако. Вкладывался в недвижимость - например, виллу нынешнего президента США Дональда Трампа. Строил яхты. Покупал острова и произведения искусства. С ними у Рыболовлева и вышла осечка.

Известный швейцарский арт-дилер Ив Бувье продавал богатому русскому клиенту Гогена, Пикассо, Магритта и Родена. Но, как выяснилось, втридорога. А разницу клал себе в карман. Сумму ущерба бизнесмен оценил в миллиард долларов. Дальше несколько лет судебных тяжб.

И вот Рыболовлев сам в сетях монакской полиции. В 2017-м его обвинили в давлении на суд. Доказательств вины не нашли. Но свой пост пришлось покинуть министру юстиции Монако — СМИ узнали о его дружеских отношениях с Рыболовлевым. А самому миллиардеру скандал стоил расположения князя Альбера II. Рыболовлев - персона нон грата в аристократических кругах.

Теперь же, сообщает французская Le Monde, в распоряжении следствия оказались записи с телефона адвоката бизнесмена. И якобы выяснилось: чтобы поквитаться с предприимчивым арт-дилером, тот не жалел денег на дорогие подарки и шикарные ужины. Для монакских чиновников и нескольких высокопоставленных полицейских.

Адвокаты Рыболовлева, впрочем, требуют не делать выводов раньше времени и соблюдать презумпцию невиновности их клиента. А сам факт использования данных с телефонов одного из защитников называют незаконным. И уже подали жалобу на это в кассационный суд. Запрос о содержании под стражей гражданина России властям Монако направило и российское посольство в Париже.

Екатерина Выскребенцева, Европейское Бюро "ТВ Центра".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх