На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На Украине хотят узаконить рейдерский захват церквей

За два с половиной года после Евромайдана Украинская православная церковь Московского патриархата потеряла 40 храмов. Их захватили силой, как рейдеры захватывают предприятия. Новая киевская власть смотрела на это сквозь пальцы. А теперь и вовсе решила поддержать подобные нападения. Верховная Рада рассматривает поправки к закону "О свободе совести и религиозных организациях", по сути, разрешающие массовый захват храмов УПЦ, передает "ТВ Центр".

Эксперты уже предрекают множество конфликтов по всей Украине. И они вполне могут перерасти в религиозную войну. "Очень одиозный законопроект 2148, который фактически легализирует возможность перехода храмов православных из одной конфессии в другую. Притом, эта возможность будет фиксироваться очень просто. Будут собираться несколько десятков людей, будут говорить, что они прихожане вот этой территориальной общины и будут заявлять о том, что они переходят в другую церковь", - отметил украинской политолог  Руслан Бортник.

Украинские власти, начиная с президента Кравчука, тоже пытаются создать Украинскую единую православную поместную церковь. Вместо канонической, связанной с РПЦ. Пока не получилось. Тысячи людей прошли Крестным ходом из древней Почаевской Лавры на западе Украины. И из Лавры Святогорской, что на Донбассе, показав сколько людей на Украине выступает за мир и, как говорили некоторые, против бесовщины. Власти это напугало. И они явно решили форсировать процесс. Ну а юридические тонкости, как и истинная вера, значения не имеют.

Церковь рассматривается как ресурс. Прежде всего, политический. За два с половиной года после "Революции достоинства" сколь-нибудь серьезных достижений в экономике или политике Киеву добиться не удалось. Но, собственно, успехи в этой области национально сознательных украинцев никогда по-настоящему не волновали. Иное дело – атака на память на общее прошлое. Пока у них есть шанс, они будут делать все, чтобы память о нем стереть в пыль.

"Целью является полный разрыв с Россией и создание государства нацистского типа, которое имело бы свою идеологическую базу в лице местной церкви, полностью подчиненной политической конъюнктуре", - рассказал протоирей, настоятель Храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах  Андрей Новиков.

Но, именно такие тенденции и толкают новую украинскую власть на принятие такого законопроекта. Это притом, что против него выступили представители всех конфессий – иудеи, мусульмане, лютеране.

"Мы хотим, чтобы увидели депутаты, что мы против этого законопроекта, который хотели сегодня принимать, который вредит нашей церкви. У нас в Тернопольской епархии была волна захвата храмов, а теперь это хотят еще и узаконить. Для нас, как граждан Украины и верующих людей, православных верующих людей, важно, чтобы каждый молился в своем храме так, как ему подсказывает его душа", - отметил протоиерей Тернопольской епархии УПЦ Георгий Прокопчу.

Новое положение назвали нарушением прав верующих, запускающим систему "каруселей" по всей Украине. Когда одна и та же группа людей будет ездить по всей стране и заниматься захватом церквей, объявляя себя ее прихожанами.

"Хватает голов в мессианском состоянии психики, которые верят в то, что они делают что-то историческое, что-то глобальное. Украина уже проходила такой этап, и не раз в своей истории. Надо вспомнить только три унии, в свое время, когда православные храмы передавались католикам, и таким образом появилась украинская греко-католическая церковь", - рассуждает Руслан Бортник.

Таким образом украинские власти пытаются создать абсолютно новую церковь, только внешне имеющую сходство с православной, но на самом деле ту, которая будет являться политической партией, где религией станет русофобия, которой сейчас пропитана вся государственная идеология.

А если враг не сдается, его уничтожают. Именно этот самый страшный коммунистический лозунг сегодня активно используют на Украине те, кто гордится ее декоммунизацией и "ленинопадом".

Александр Огородников, Мария Богомолова, Андрей Пашутин, "В центре событий", "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх