На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве волонтеры оказывают паллиативную помощь

Они разговаривают о самых обычных вещах - о погоде, книгах, обсуждают прически или маникюр. Настоящее ощущение жизни - оно ведь и в таких, казалось бы, деталях и мелочах. А эти беседы иногда важнее лекарств. Элиза волонтером центра паллиативной помощи стала два месяца назад. Теперь она из тех, кто исполняет желания.

"Была пациентка, сказала, что хочет гулять. Мы спросили - где? Да хочу вот, чтоб меня покатали по отделению просто. И мы просто катали её, разговаривали", - рассказала "ТВ Центру" Элиза Ахметова.

Найти редкую книжку, добыть автограф любимого артиста. Впрочем, они не только исполняют желания. Помогают медсестрам, сиделкам ухаживать за пациентами. Элементарно - одной буфетчице не накормить 50 лежачих больных.

"И надо сначала эту еду раздать, потом пойти всех покормить, потом тарелки собрать и у тебя уже не то, что обед, у тебя уже ужин наступит. Мне все время нужны силы, руки, кто будет кормить, кто будет гулять, кто будет одевать, кто будет мыть, кто будет читать вслух", - отметила директор ГБУЗ "Центр паллиативной помощи" Департамента здравоохранения Москвы Анна Федермессер.

Обычное больничное пространство в центре паллиативной помощи медики и волонтеры превратили в уютное, почти домашнее. Двери для родственников-друзей открыты 24 часа в сутки. Причем, приходить рекомендуют с детьми. И даже с домашними животными. Впрочем, у них здесь свой живой уголок. И его обитатели тоже лечат.

Пациенты центра паллиативной помощи - тяжелобольные люди. Но они сами развенчивают мифы, существующие вокруг таких центров. Юлия Петренко здесь почти месяц. У неё серьезное аутоиммунное заболевание. "Прежде, чем я сюда попала, я конечно, была насторожена - потому что это все-таки паллиативный центр, вот и были разные мысли - ну и по поводу обстановки. Вы знаете, в первую неделю у меня все эти мысли рассеялись, потому что очень приветливый и заботливый персонал, наверное, как нигде", - рассказала пациентка.

Но каким бы ни был медицинский персонал, центрам паллиативной помощи без волонтеров не обойтись. И, несмотря на то, что движение это в Москве только развивается, добровольных помощников все равно не хватает. Многие просто не знают, как стать волонтером, где и чем помочь. На большинство вопросов теперь могут ответить новые дистанционные курсы "Путешествие в волонтерство".

В Москве паллиативную помощь оказывают и в этом центре и в хосписах, более трех тысяч получают её на дому. Но и этого недостаточно - тех, кому она необходима в городе, 50 тысяч. Волонтерам есть кому помогать.

Юлия Богоманшина, Дина Самохина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх