На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса "Московский врач"

В новом статусе московского врача хирург Максим Баглаенко своим пациентам еще не представляется. Для тех, кто попал в больницу, он, как обычно, лечащий врач. Вершитель и спаситель, от которого зависит самое ценное. Здоровье. 

Острые и плановые случаи. В год - порядка 200 операций. В хирургическом отделении - вся жизнь. Ночные дежурства и бесконечное самосовершенствование. Ведь медицина идет вперед. И чтобы за ней угнаться, надо много работать. Над собой. Потому одним из первых пошел проверять свои знания, чтобы побороться за статус "Московского врача".

"Неожиданно сложно. Но эта сложность была в чем-то даже приятная. Я очень был приятно удивлен высокой организационной подготовкой данной программы", - рассказал "ТВ Центру" хирург 10 хирургического отделения ГКБ №15 им. О.М.Филатова Максим Баглаенко.  

Коллега в белом халате - врач общей практики московской  поликлиники. Внимательный, остроумный. К нему всегда очередь. И рецепт выпишет, и на обследование направит. Неиссякаемый оптимизм излечивает с порога. 

Доктор Гришко - "Московский врач". Знающий и читающий.  Одним из первых в коллективе поликлиники решился на экзамен. "Что я вышел к финалу, когда узнал, на самом деле это был восторг, это была радость, потому что действительно хотелось победить - получить это почетное звание", - говорит врач общей практики ГП № 107  Павел Гришко.

В Белом зале столичной мэрии доктор Гришко в компании еще 37 коллег. Все они - первые обладатели важного статуса и звания "Московский врач". "Мы не предполагали, что это звание будет настолько востребовано и интересно для врачебного сообщества. В настоящее время у нас около трех тысяч заявлений на статус "Московского врача". Сдавало экзамены около 400, а сдал экзамены каждый десятый", - отметил Собянин.

Это означает лишь одно - требования к званию "Московского врача" высоки. У не сдавших есть полгода на пересдачу. Те, кто получает сертификаты из рук мэра Москвы, прошли огонь, воду и медные трубы. А именно, 50 вопросов тестирования, практический экзамен в симуляционных центрах при больницах и, наконец, собеседование с лучшими в профессии. В зале - врачи общей практики, психиатры, урологи, хирурги, терапевты, анестезиологи - реаниматологи, лор-врачи. Кто не боится учиться, готов признать ошибку и показать на что способен.

Новый статус ко многому обязывает. Ведь он говорит о знаниях "выше базовых" и ставит врача в один ряд с коллегами со всего мира. Один из бонусов - ежемесячная прибавка к должностному окладу в размере 30%.  В неформальной обстановке с бокалом шампанского врачи благодарят за возможность проверить свою профпригодность. Присвоенный статус "Московский врач" не требует подтверждения на протяжении пяти лет.

Анастасия Мартынова, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх