На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Гамбурге начался второй день саммита G20

Здесь даже завтрак рабочий. Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон проводят его вместе. Главное в беседе, как отмечается, ситуация с конфликтом на Украине и проблемы "Двадцатки". Следом в плотном графике президента переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает "ТВ Центр".

Турция - одна из тех стран, кто влияет на ситуацию в Сирии. Благодаря совместным усилиям с Россией и Ираном, в Арабской Республике были созданы так называемые зоны безопасности, но боевики, которых Запад, подменяя понятия, называет "оппозицией", продолжают обстрелы. Путин и Трамп договорились, что с воскресенья на юго-западе Сирии начнется режим тишины, то есть Вашингтон приструнит подконтрольные группировки. Конкретная договоренность есть и по Украине: Вашингтон и Москва создают двусторонний канал связи. Также США и Россия запланировали подписание соглашения о кибербезопасности и невмешательстве в дела друг друга. Трамп в своем Twitter назвал первый день саммита замечательным, позитивно оценивает встречу и российская сторона.

"Мое ощущение, что подтвердилось, что президенты и российский, и американский движимы прежде всего национальными интересами своих стран и понимают эти интересы в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности, а не пытаться разыгрывать конфронтационные сценарии, не пытаться проблемы создавать на ровном месте", - отметил глава МИД России Сергей Лавров.

За встречей двух лидеров буквально следил весь мир. Кадры с первым рукопожатием и замедляли, и увеличивали. Некоторые западные СМИ даже просили психологов прокомментировать жесты Путина и Трампа. Впрочем, даже продолжительность переговоров говорит о многом, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что между президентами сложилась "позитивная химия".

"Был такой уровень вовлеченности и обмена мнениями, что никто из них не хотел останавливаться. Люди заглядывали за дверь переговорной комнаты. В какой-то момент они даже отправили первую леди посмотреть, сможет ли она нас оттуда выудить. Очевидно, она не смогла это сделать", - заявил Тиллерсон.

Теперь американская пресса обвиняет своего президента в том, что он с ног на голову перевернул весь саммит. Речь и о выходе из соглашения по климату, и подходы к торговле, и слишком дружественное отношение к России. Трамп нашел общий язык с Путиным, но до сих пор не идет нога в ногу с остальными. А главное, чем недовольны журналисты: не американский, а российский лидер задает тон саммита.

И в этом постоянном желании друг друга переиграть снова забывается очевидный смысл российского послания. Только вместе "Двадцатка" может решить глобальные проблемы, которых накопилось слишком много.

Пётр Вершинин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх