На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лимоны и кабачки: в сирийской Латакии приступили к уборке урожая

Райский сад – именно так говорят о своей плантации фермеры в провинции Латакия. Здесь соседствуют апельсины, помело и лимоны. Если для сбора больших цитрусовых время ещё не пришло, то для лимонов эта пора наступила, передает "ТВ Центр".

"Площадь сада - 50 гектаров. Мы собираем до 40 тонн апельсинов и около 25 тонн лимонов в год. Это очень серьезные объёмы. Наши фрукты покупают даже за рубежом: в Ираке и Ливане. Хотелось бы наладить экспорт в Россию", - отметил фермер Телах Румис.

В Сирии выращивают единственный сорт лимонов - майер. Плод остаётся зелёным на протяжении всего созревания. Но это никак не сказывается на вкусовых качествах и сочности, заверяют садоводы. Первые дары урожая уже на столе.

Арабы предпочитают сладкий чай. Но для дорогих гостей возможны исключения. Этот сорт лимона для чая подходит лучше всего. В нем очень много сока. Говорят, можно выдавить целую чашку.

Собрать урожай необходимо вовремя. Нельзя допустить, чтобы плод перезрел на дереве. Ведь сирийские садоводы не используют химикатов. Потому срок хранения и реализация фруктов ограничены.

Оперативно справиться с урожаем фермерам помогает, в том числе, Махмуд. Шесть лет назад мужчина вместе с семьёй бежал из Алеппо. Тогда никто не мог предположить, что война затянется на такой срок. Все эти годы Махмуд трудится на плантациях. Но мечтает вернуться домой.

"Я не жалуюсь. Нас приняли на работу, предоставили общежитие. С моей семьёй все в порядке. Но, конечно, нужно возвращаться домой. Я знаю, что в Алеппо уже спокойно. Возможно, это мой последний сезон на плантациях", - отметил Махмуд Драска.

Вместе с фруктами в Сирии поспевают и некоторые овощи. Например, чрезвычайно популярные баклажаны. Эти травянистые здесь небольших размеров. Зато плодоносят два раза в год.

"После летнего урожая будем выращивать зимний сорт. Мы это делаем в специальных домах для овощей, где поддерживаем тепло. Я знаю, в русском языке такой дом даже как-то красиво называется", - сказал фермер Ахмад Исмай.

Итого,  два урожая дают Ахмаду девять тонн кабачков в год. Достаточно, чтобы снабдить овощами округу. На рынке товар не задерживается. Баклажаны скупают коробками, и килограммами увозят на машинах. Все потому, что в Сирии, как и в России, время осенних заготовок.

"Это мукдус - настоящий деликатес в Сирии. Такие заготовки делают в каждой семье. В баклажан нужно добавить перец и чеснок. Все это в оливковом масле. Очень полезно для здоровья. Попробуйте!", - рассказал Мусла Таймут.

Мукдус - исключительно домашняя заготовка. Непременно должна быть на столе и в запасе гостеприимного хозяина. Тем более, что ингредиентов для ее приготовления под южным солнцем всегда предостаточно.

Павел Прокопенко, Александр Козликин, "ТВ Центр". Алеппо. Сирия. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх