На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Семья обратившейся Путину Ирины Баракат прилетела в Петербург

Все приготовления закончены, вещи собраны, документы проверены. Осталось только по старой русской традиции присесть на дорожку, минуту подумать о дальнем, но радостном пути.

К автомобилям российской военной полиции на улицах Алеппо Ахмед и его дети уже привыкли, но прокатиться сегодня предстоит впервые. Дорога до аэродрома около часа, а потом самолет с авиабазы Хмеймим в Москву и оттуда еще один рейс в Петербург, где, наконец, предстоит встреча с мамой. Такая долгожданная, что старший сын Редван не может сдержать слез.

Журналисты встретились с семьей Баракат, когда они только начали готовиться к отъезду. Между сборами чемоданов Ахмед с сыновьями выходил поиграть в футбол на балкон, ведь чемпионат мира в России - сейчас главное мировое событие. Но не мог не вспомнить, что случилось почти два года назад, когда разрыв мины в одной из комнат их квартиры изменил всю их жизнь.

В августе 2016 года Редван, Амир и Анжелика с мамой Ириной пришли в гости к дедушке и бабушке. В результате атаки боевиков родители Ахмеда погибли, супруга, закрыв детей, получила тяжелейшие ранения, как и старший сын Редван. После лечения в сирийском госпитале сегодня он может ходить, но нужны еще несколько серьезных операций, чтобы полностью восстановить ногу.

Ирину Баракат, которая потеряла ногу и кисть руки, российские военные после обращения русской общины Алеппо доставили в Санкт-Петербург, где она сейчас продолжает лечение. Ирина - гражданка Украины, поэтому ей не могли поставить бионические протезы. Но главное - разлука с семьей растянулась на долгие два года - пригласить мужа и детей в Россию она не могла. Чудо случилось, когда Ирине удалось дозвониться на "Прямую линию" с Владимиром Путиным.

25 июня Владимир Путин подписал указ о присвоении Ирине Баракат российского гражданства. Каждый день она общалась с семьей по "скайпу".

Уезжая из Сирии, они, конечно же, оставляют на родине часть своего сердца. Перед выездом - небольшая прогулка. Самый центр Алеппо - цитадель. Они не были здесь уже семь лет, с тех пор как началась война. Семилетняя Анжелика с удовольствием слушает рассказ отца об истории города. А он сам размышляет, как могла бы продолжаться жизнь семьи, если бы не война.

Занятия в школе, где учатся Радван и Амир уже закончились, но проводить лучших учеников пришли и учителя и одноклассники. Радван, несмотря на тяжелейшее ранение и пропуск целого года учебы, на отлично сдал экзамены за девятый класс. Мечтает о профессии программиста. Скромница Анжелика в стенах родной школы преобразилась и с удовольствием общалась с подружками. Но снова засмущалась, когда ей начали дарить подарки. В том числе - меховую шапку. Пригодится холодной российской зимой. Зато глава семейства - Ахмед Баракат - точно знает, что прием в России будет самым горячим.

Алексей Платонов, "ТВ Центр", Алеппо, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх