На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Итоги ВЭФ: новые проекты, инвестиции и современные технологии

На открытие приморского океанариума Владимир Путин пригласил коллег из Японии и Южной Кореи. Это полномасштабный научно-образовательный комплекс - один из крупнейших в мире, общая площадь - около 35 тысяч квадратных метров, экспозиционные аквариумы вместимостью более 10 тысяч кубометров, тематические инсталляции и 70-метровый подводный тоннель с движущейся дорожкой. Здесь будут обитать более 500 представителей морской и речной фауны Дальнего Востока. Он традиционно был центром изучения морских глубин. Теперь работа будет проходить на совершенно новом, современном уровне. Так же должен развиваться и регион в целом. Об этом Владимир Путин говорил уже на пленарном заседании Восточного экономического форума.  

"Мы поставили перед собой в полном смысле амбициозную, огромную по своим масштабам задачу - сделать Дальний Восток одним из центров социально-экономического развития нашей страны. Мощным, динамичным и передовым. Как уже говорил, это один из наших важнейших общенациональных приоритетов. Мы видим здесь реальные перемены. Первые, значимые и обнадеживающие результаты", - заявил Владимир Путин.

В России начался рост экономики. Но если в среднем по стране это 0,3 процента, то на Дальнем Востоке - уже пять. Инвесторы поверили и смело вкладывают в перспективный регион. Только за прошлый год привлечено около триллиона рублей или пятнадцать миллиардов долларов. Но задача - сделать условия еще более привлекательными. По словам Владимира Путина, главная задача государства - обеспечить развитие инфраструктуры.

"Первое – это надёжная энергетическая инфраструктура. Поддерживаем инициативу компаний России, Японии, Республики Корея и Китая по созданию энергетического суперкольца, которое свяжет наши страны. Второе – это, конечно, транспортная инфраструктура, формирование новых, конкурентных трансевразийских и региональных маршрутов. Третье. Мы живём в век информационного общества, стремительного развития цифровых, телекоммуникационных, интернет-технологий. В связи с этим предлагаем сформировать общее пространство цифровой экономики. Четвёртое. Нам необходим кадровый, технологический задел для будущего. В этой связи приглашаем партнёров к проекту по созданию на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера", - сказал Путин

Уже сейчас в Дальневосточном федеральном университета на острове Русский 2500 иностранных студентов, работают преподаватели ведущих мировых вузов. Именно на площадках университета проходит и Восточный экономический форум. Его участники по достоинству оценили инфраструктуру и оборудование вуза. В форуме принимают участие более трех тысяч участников из 35 стран. После встречи с представителями бизнес-сообщества накануне Владимир Путин оперативно ставит задачи перед правительством и новым составом парламента: изменить законодательство для снятия административных барьеров, упростить таможенные и визовые процедуры, повысить доступность кредитов, привести тарифы на электроэнергию к среднероссийскому уровню. После выступлений глав России, Японии и Южной Кореи - свободная дискуссия. Не обходится и без политических вопросов. Один из них - отношения Москвы и Вашингтона в свете предстоящих в США выборов.

"Если наши партнеры согласятся с другой логикой, с логикой взаимного учета интересов и сотрудничества, тогда наступит потепление. Это зависит не только от нас, а от того, как захотят строить отношения с Россией будущие руководители американской администрации", - считает российский лидер.

Пример готовности к диалогу на форуме продемонстрировали Россия и Япония. Спорный курильский вопрос стороны будут решать на основе экономического сотрудничества.

"Владимир, мы с тобой - люди одного поколения. Давай проявим смелость и возьмем на себя ответственность. Давай преодолеем все трудности и оставим молодым людям следующих поколений такой мир, в котором наши две страны - Япония и Россия - раскроют свой мощный потенциал. Давай поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая продолжалась 70 лет. И вместе начнем строить новую эпоху японско-российских отношений", - сказал премьер-министр Японии Синдзе Абэ.

"Каждый из нас смотрит через призму своих национальных интересов на эту проблему. Но все мы едины в одном: проблему нужно решить. И нужна такая формула, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. Это сложное решение, но его можно найти. И вот тот проект, что предложил премьер, - 8 направлений - это хороший путь. Мы должны думать над решением проблем, которые нам мешают идти так быстро, как нам бы хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим", - заявил Путин.

Эти слова зал встретил аплодисментами. Новый формат экономических контактов двух стран уже обсуждается на площадках форума. Провели встречу представители бизнеса, а также глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр Японии по экономическому сотрудничеству с Россией Хиросигэ Сэко. Эта должность была учреждена специально по поручению японского премьера.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх